Открытие Фестиваля российской культуры в Японии

12 июня 2020 года в День России в Японии состоялось открытие Фестиваля российской культуры. В токийском зале «Хамарикю–Асахи хору» прошел премьерный показ документального фильма «На пути к доверию: русские в Японии», созданного Международным Фондом Шодиева в 2019 году.

Автор фильма − А.Н. Панов, посол России в Японии 1996-2003 гг., профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ; режиссёр − М.П. Киреева; продюсер − О.А. Монахова.

Это документальный фильм из цикла, посвященного взаимоотношениям Японии и России. Он повествует о людях, которые стремились подружить народы двух стран, сделать незнакомую культуру другой страны доступной и понятной, наладить взаимоотношения и урегулировать конфликты. По сути это краткий очерк об истории отношений наших стран в лицах. В качестве автора сценария и основного рассказчика выступил А.Н. Панов.

Россия и Япония близкие и вечные соседи. Однако и россияне, и японцы мало осведомлены о том, как исторически складывалось взаимодействие двух стран и народов. Восприятие друг друга нередко испытывает воздействие негативных событий, которые, к сожалению, имели место в двусторонних отношениях.

Вместе с тем, и среди россиян, и среди японцев всегда было немало тех, кто стремился к построению отношений добрососедства, доброжелательства, взаимопонимания. О россиянах, прокладывавших нелегкий путь к доверию между Россией и Японией, рассказывает этот фильм.

На презентации фильма с приветственным словом выступил советник Посольства России по культуре И.Б. Титов. Он поблагодарил авторов фильма, всех, кто участвовал в его создании, особо подчеркнув, что добрососедские отношения между нашими странами и разносторонние связи в области экономики, культуры − это плод работы большого количества профессионалов, общественных деятелей, − как русских, так и японцев – всех тех, кто считает, что наши страны должны жить в мире и дружбе. Выступивший с ответным словом Ответственный секретарь японского Оргкомитета по проведению Фестивалей российской культуры в Японии Нагацука Хидэо отметил, что этот кинопоказ по существу стал своеобразным прорывом в проведении международных культурных мероприятий в Японии, которые на долгое время были отложены из-за эпидемии, вызванной коронавирусом, и что он имеет большое значение как предвестник Фестиваля российской культуры в Японии.

На кинопремьере присутствовали представители дипломатического корпуса, депутаты японского парламента, известные деятели культуры и искусства. Фестиваль российской культуры в Японии-2020 посвящен 95-й годовщине установления межгосударственных отношений между СССР и Японией и 15-летию проведения в Японии ежегодных Фестивалей российской культуры.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial