Пандемия: Россия-Япония-культура-обращение

Коронавирус не разрушит культурных связей с Россией — деятели культуры Японии

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Российско-японские контакты в области культуры важны для народов обеих стран, они бессмертны, и пандемия коронавируса не сможет их разрушить. Об этом говорится в обращении, которое видные деятели культуры и искусства Японии направили своим российским коллегам, сообщил в пятницу ТАСС президент Общества «Россия-Япония» Игорь Романенко.

«Деятели культуры и искусства Японии, участники ежегодного Фестиваля российской культуры в Японии, понимая сложность осуществления российско-японских контактов в области культуры в условиях пандемии COVID-19, опубликовали на русском и японском языках красочное «Обращение к артистам России», — сообщил он. — В обращении говорится: «Дорогим друзьям в России — из Японии с любовью. Защитим жизни, культуру и искусство от COVID-19! Культурные обмены между Россией и Японией бессмертны!».

Обращение выполнено в форме плаката и листовки. На нем размещены фотографии 16 именитых японских актеров, музыкантов, танцовщиков и руководителей творческих коллективов. В их числе Курихара Комаки — артистка театра и кино, хорошо известная российским зрителям по фильмам «Москва — любовь моя», «Мелодии белой ночи» и «Экипаж», Сакаи Отосигэ — актер театра «Но», удостоенный титула «Национальное сокровище» за вклад в развитие национальной культуры и выступавший на сцене Большого и Мариинского театров, Ивата Морихиро — артист балета, бывший солист Большого театра, бывший директор балетной труппы Бурятского театра оперы и балета, Камио Маюко — скрипачка, победительница ХIII Международного конкурса имени Чайковского (2007 г.) и другие известные деятели культуры и искусства Японии.

«Пандемия коронавируса не нарушит наших планов, — считает Романенко. — Нынешней осенью мы намерены провести уже 15-й по счету Фестиваль российской культуры в Японии, который будет посвящен 95-летию установления наших межгосударственных отношений. Церемония открытия состоится 9 сентября в Токио, где будет устроен совместный концерт российских и японских исполнителей классической музыки».

С ленты новостей ТАСС

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial