Абэ Синдзо отсрочит вступление в силу законопроекта о повышении пенсионного возраста прокуроров

Премьер-министр Японии Абэ Синдзо фактически принял решение об отсрочке вступления в силу законопроекта о повышении пенсионного возраста прокуроров.

Абэ встретился в понедельник с генеральным секретарем Либерально-демократической партии Никай Тосихиро. Они сошлись во мнении, что продолжать дебаты по этому законопроекту в ходе текущей сессии парламента затруднительно без поддержки общественности.

Решение было принято на фоне растущего противостояния законопроекту со стороны оппозиционных партий, ряда бывших высокопоставленных прокуроров и представителей общественности.

Абэ и Никай также договорились оперативно подготовить проект второго дополнительного бюджета и принять его. Оба считают, что меры по борьбе со вспышкой коронавируса сейчас наиболее приоритетны.

Правительство продвигало законопроект о пересмотре закона о прокурорах, позволяющий повысить их пенсионный возраст до 65 лет, как и для других государственных служащих.

Партии в составе оппозиции призывают изъять из законопроекта положение, позволяющее кабинету продлевать службу генерального прокурора на срок до трех лет. Они утверждают, что это откроет дорогу для субъективных кадровых решений со стороны правительства.

Правительство отрицает возможность субъективных назначений, утверждая, что законопроект не подорвет независимость прокуроров и принцип разделения трех ветвей власти. Кабинет министров отвечает за назначения чиновников на высокие посты, в том числе прокурорские.

NHK World, 19.05.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial