Правительство Японии сфокусирует внимание на данных о числе случаев заражения в Токио и Осака

Правительство Японии, очевидно, примет решение об отмене режима чрезвычайной ситуации в восьми префектурах, где он еще действует, внимательно изучив данные о числе случаев заражения в Токио и Осака.

Правительство первоначально ввело режим чрезвычайной ситуации 7 апреля. В прошлый четверг оно отменило его 39 префектурах.

Правительство намерено выслушать мнения членов комиссии экспертов и на их основании принять решение об отмене режима чрезвычайной ситуации в оставшихся восьми префектурах ориентировочно в четверг.

Режим чрезвычайной ситуации до сих пор действует в Токио и соседних с ним префектурах Сайтама, Тиба и Канагава на востоке страны, в северной префектуре Хоккайдо, а также в граничащих друг с другом западных префектурах Осака, Киото и Хёго.

Правительство, по всей вероятности, будет рассматривать четыре восточные префектуры как один регион, равно как и три западные, так как ежедневно многие люди совершают поездки между ними.

Как ожидается, принимая решение о возможности отмены режима чрезвычайной ситуации, правительство сфокусирует внимание на данных о числе случаев заражения в Токио и Осака.

В воскресенье в Токио было подтверждено пять новых случаев заражения. Пять и менее случаев в японской столице зарегистрировано впервые с 22 марта. В Осака за воскресенье не было подтверждено ни одного заражения – отсутствие заразившихся отмечено в этой префектуре впервые с 9 марта.

По словам одного из официальных представителей правительства, неуклонное снижение суточного числа подтвержденных случаев – это благоприятный знак. Однако, отметил представитель, все еще необходимо пронаблюдать, продолжится ли снижение кривой заболеваемости в понедельник и далее.

Одним из вызывающих беспокойство фактов является то, что за последние дни отмечены некоторые количества новых случаев заражения в префектурах Хоккайдо и Канагава.

Другим поводом для беспокойства служит то, что за первую неделю после того, как режим чрезвычайной ситуации был отменен в 39 префектурах, в восьми оставшихся, так же, как и в других местах, происходит рост числа людей, побывавших в центральных районах.

Правительство призывает население этих восьми префектур оставаться дома и принимать другие меры предотвращения заражения. Власти также призывают жителей остальной части страны продолжать соблюдать меры социальной дистанции.

Нисимура Ясутоси – министр, отвечающий за вопросы борьбы с коронавирусом, отметил, что населению необходимо продолжать оставаться начеку, чтобы предотвратить вторую волну заражений, поскольку никто не знает, где затаился коронавирус.

NHK World, 18.05.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial