Япония отменила режим чрезвычайной ситуации в большинстве префектур

Япония отменила режим чрезвычайной ситуации приблизительно в 80% префектур ранее, чем планировалось.

В четверг премьер-министр Абэ Синдзо сказал, что правительство решило отменить режим чрезвычайной ситуации в 39 префектурах, оставив его в восьми.

Абэ сказал, что правительство рассмотрит вопрос об отмене этого режима в остальных частях страны, включая Токио и Осака, уже на следующей неделе. Режим чрезвычайной ситуации действует по плану до конца этого месяца.

Абэ сказал, что снижение числа новых инфекций в стране в последние дни является результатом усилий, которые жители предприняли, чтобы не выходить из дома и сократить контакты с другими людьми. Он также отметил, что подобные усилия должны продолжаться.

Абэ сказал, что всегда существует вероятность второй волны инфекций и что если число случаев будет расти, может возникнуть необходимость повторного введения режима чрезвычайной ситуации. Он сказал, что предотвращение дальнейших инфекций и одновременное восстановление социальной и экономической деятельности является сложной задачей.

Премьер-министр поблагодарил работников здравоохранения и обещал увеличить ресурсы, необходимые для тестирования. Он сказал, что правительство также рассматривает пути обеспечения доступа коронавирусных больных к различным способам лечения.

По словам Абэ, правительство планирует в экстренном порядке выделить больше средств на сохранение рабочих мест и поддержку компаний, пострадавших от пандемии.

NHK World, 15.05.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial