Кончерто Гроссо

В начале марта к нам снова приезжала Хироко Иноуэ.

Поистине, это был Кончерто Гроссо (устроитель – фонд «Новая музыка») и не только потому, что так называется четырехчастный опус Георга Генделя, вдохновенно исполненный всеми наличными силами музыкантов. В честь юбилея заслуженного артиста России, чудесного музыканта и просто солнечного человека Владимира Скляренко два очень востребованных в мире музыканта, семейная пара голландец Жан-Пьер Стайверс и японка Хироко Иноуэ отложили составленные на два года вперед расписания гастролей, скорректировали графики выступлений и в образовавшееся окошко взяли и прилетели в Саратов. Поздравить друга и выступить с ним на сцене консерватории.

Собрался Володин ансамбль старинной музыки «Трио-соната». Играли ученики школы для одаренных детей Саратовской консерватории Алина Большеданова (флейта) и Ильдар Самирханов (гобой), ученик Скляренко. И, конечно, сам Владимир Петрович, сильнейший гобой, способный покорить любой зал и окрылить своей игрой.

Приведу свой пример. Как бы ни устала, какие бы заботы ни мучили, вместе с «Трио-сонатой» приходит релаксация, великое очищение светлой и гармонично прекрасной музыкой. На этот раз не просто заботы – уход за больным человеком – просто лишили меня сил и энергии. Но зазвучал из глубин веков Канон Пахельбеля , сыгранный странным «семиголовым» существом, состоящим из органного дуэта Хироко-Жан-Пьер, трио Скляренко и пары юных дарований, взлетел над белокаменным залом строгий Хорал Баха («Возлюбленный Иисус среди нас»), зажурчал прозрачным ручейком Концерт Вивальди для двух гобоев – и слезы, слезы облегчения, радости, непрошенные, потекли по моим щекам…

Наша любимая гостья – гибкая, стройная Хироко – к обычному своему черному облегающему костюму добавила удивительную юбку. Она блистала в свете юпитеров, отливала серебром металла, стояла пышным колоколом над скамейкой органистов. Казалось, худенькому Жану-Пьеру совсем некуда притулиться. Но он находил место, и под локтем жены четко вел свою партию, они вообще казались сказочным двухголовым драконом, так слились их руки, плечи и звуки. Дивные звуки, то громко раскатные, то шелестящие тихим дождем…

Современную композицию Элены Удрас Песня Дельфина Хироко исполнила соло. Еще бы, ведь автор посвятила ее нашей дивной японской гостье. Она погрузила зал в воды океана, где веселой стайкой проплывают рыбки, движется «тяжелая артиллерия» – морские хищники и резвятся, гоняясь друг за дружкой, улыбчивые дельфины.

Сергей Рахманинов, тщательно подготовленный к визиту в Россию голландским гостем, завершил первое отделение.

Цветами именинника просто закидали. Очень хороши были белые и сиреневые тюльпаны, строго между собой чередующиеся. Досталось от обильного цветочного пиршества, конечно же, и нашей прелестной гостье, и дамам ансамбля «Трио-соната», одетым в улетающие пышные оборки, выглядевшим в честь праздника особенно обворожительно.

Во втором отделении органисты показали Сюиту Ваммеса с эпизодами Легкое дуновение и Катание на лодке. Разве огромный «громокипящий» орган умеет извлекать из своих недр такие тихие, такие нежные и ласковые звуки? Он может все. Как отец-великан, когда он качает на руках маленького сынка.

Хироко привозила зимой целую программу музыки из аниме. В Японии к этому виду музыкального искусства относятся очень серьезно. И вот она снова играет Дзё Хисаиси, причем одни хиты: Ветер крепчает, Кошачий автобус, и, конечно, пленительную, незабываемую мелодию из «Ходячего замка Хоул». Ее виртуозно подхватывают остальные участники концерта.

Они с Леночкой поиграли бы больше, но из артистической комнаты таинственным образом исчезли ноты (!) Кто-то слишком любит японскую музыку… Да и пора было уже поздравлять именинника.

Как всегда, волшебный кулинар Верочка отвечала за салаты – они же бутерброды. Инесса – за фирменную пиццу. Друзья-медики – за благозвучные тосты…

А Жан-Пьер тихонько рассказывал мне о сыне, которому уже 10, он учится в музыкальной японской школе в Москве. Играет на органе и фортепиано, но куда охотней…гоняет в футбол. Парень же, ясное дело.

За столом голландец произнес большую речь, и, пообещав, что непременно выучит русский к следующим гастролям (сын знает уже четыре языка), говорил о дружбе с Володей, о том, как хорошо играется ему с ансамблем «Трио-соната». Это был замечательный праздник. Музыки, дружбы и – очень хороших людей.

Дуэт Хироко-Иноуэ – Жан-Пьер Стайверс
Именинник – заслуженный артист России гобоист Владимир Скляренко
Все участники Кончерто Гроссо
Международный органный семейный дуэт
Вместе у органа
Японская органистка в жюри саратовского конкурса

Ирина Крайнова, фото Елены Беляевой

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial