С зимы на весну: Синдзюку-гёэн в феврале

Объявляем конкурс для наших читателей!

Я очень люблю токийский парк Синдзюку-гёэн. Он совершенно особенный, не похожий на прочие парки Токио. В Синдзюку-гёэн всегда некая аура отрешенности − от земного и бренного, несмотря на то, что парк расположен в одном из самых оживленных мест Токио. Хотя суетная повседневность – вот она, рядом, рукой подать… но в парке свои законы. Стоит переступить его невидимую границу, – как оказываешься словно в другом измерении, с философской медитативностью, мгновенно переключающей на далекие от мелочей жизни думы…

Парк прекрасен в любой сезон – весной, в пору цветения сакуры, и летом, и осенью, с ее яркими, пышными, роскошными японскими красками осенней японской природы.

Но в том феврале 2009 года я забрела в Синзюку-гёэн просто так, без цели, просто, чтобы убить время. И в мыслях не было любоваться природой в такой промозглый день. В воздухе уже витала близкая весна, но было неприятно сыро и холодно. Однако в тот неприветливый день парк показался мне еще прекрасней, чем в другие сезоны − своей грубой, шероховатой, неприветливой и немного суровой красотой, мне даже подумалось, что в этом зимне-весеннем пейзаже и заключается квинтэссенция знаменитого ваби-саби… Странная ассоциация, но природа парка в этот день чем-то напомнила мне чаши Раку, грубоватые, но оттого невыразимо прекрасные… Впрочем, судите сами, фотографии я выложила в конце.

Во всяком случае, холодный, немного дремотный, еще не очнувшийся от зимнего сна пейзаж парка настолько врезался в память, что теперь эти фото и воспоминания − одна из главных сокровищ моего тайного ларчика души. Знаете, бывают у женщин такие заветные шкатулочки с драгоценными памятными картинками, стихами и засушенными лепестками цветов… которые можно перебирать, прикладывать и примерять – точно так же, как любимые кольца, ожерелья и диадемы?..

Но отвлечемся немного…

Об истории парка:

Синдзюку-гёэн – парк, расположенный между специальными районами Синдзюку и Сибуя. Он занимает территорию в 58,3 гектара.

Некогда эта территория была пожалована клану Найто за верную службу сёгуну Иэясу Токугава. В эпоху Эдо при поместье был разбит парк, который позже обедневшая семья была вынуждена вернуть государству, не имея достаточно средств на его содержание. После реставрации Мэйдзи на территории парка был открыт агрикультурный центр — новое правительство стремилось изучать иностранный опыт в ведении сельского хозяйства. Позже территорию превратили в ботанический сад, а затем передали Императорской семье. С 1903 года парк использовался Императорским Домом для отдыха и приёма гостей. Со всего мира сюда привозили новые виды растений — величественные гималайские кедры, кипарисы, лириодендроны и платаны. В саду вырыли несколько прудов, начали разводить декоративных карпов и уток, и даже оборудовали небольшой зоопарк (который в 1926 году был передан Уэно). Впервые в Японии садовники попытались выращивать декоративные растения в теплицах — тропические орхидеи и пальмы мерзли даже в относительно мягком токийском климате. Стеклянные дворцы, наполненные цветами в любое время года, можно посетить в парке Синдзюку и сегодня. Окончательно ботанический сад превратился в ландшафтный парк в 1901 году, когда для разработки проекта в Японию пригласили известного французского профессора Генри Мартина. К сожалению, в ходе Второй Мировой войны американские бомбардировки практически полностью уничтожили центральные районы Токио. Парк был восстановлен уже 4 года спустя, и в 1949 был вновь открыт для широкой публики. Что посмотреть Площадь парка составляет более 58 гектаров — на его территории произрастает множество видов деревьев, однако наиболее известен он посадками различных сортов японской вишни. С 1917 года Синдзюку- гёэн является излюбленным местом для ханами — здесь представлено более дюжины видов, цветущих с ранней весны до начала лета. В ноябре же наступает сезон хризантем — этот цветок считается символом Императорского дома Японии. Традиция любования пышными осенними цветами берет начало в 1929 году, когда в Ботаническом Саду были высажены первые благородные растения. Однако и вне сезонных событий парк пользуется большой популярностью у туристов и местных жителей. Здесь постоянный шум мегаполиса затихает, позволяя насладиться спокойствием и гармонией природы. Парк разбит на три зоны — традиционный японский сад, регулярный французский парк и просторные лужайки в английском стиле. В японской части можно увидеть несколько декоративных павильонов и небольшой изящный чайный домик В 1950 году в парке были восстановлены теплицы, в которых вновь начали культивировать тропические растения. На данный момент здесь произрастает более 1700 видов — обязательно загляните в пышные рукотворные джунгли, полюбоваться красочными орхидеями.

Подробнее: https://tourjapan.ru/sights/park-sindzyuku-gyoen/

***

Итак, я попала в Синдзюку-гёэн на переломе зимы на весну, – и меня била дрожь от промозглого холода, хотя небо было уже высоким, с голубыми просветами. По-весеннему ясное и тоже холодное…

Природа только начала пробуждаться, собственно, деревья даже еще не проснулись − многие из них были заботливо укутаны садовниками для холодной зимы. Однако уже распустились цветы, издалека они показались мне похожими на нарциссы… Эти нежные, трепетные, воздушные создания оказались куда более прыткими, нежели мощные, основательные деревья, и чувствовали себя прекрасно даже в морозец, вовсю зеленела трава и пышно произрастали какие-то незнакомые мне растения с огромными листьями, похожие на лопухи. Люди тоже сонно и отрешенно бродили по пустынным дорожкам, полностью погруженные в свои мысли, писали акварели, просто смотрели на просыпающийся парк. Некоторые отчаянные смельчаки лежали прямо на земле посреди огромных лужаек, уставившись в высокое, равнодушное небо… среди травы шмыгали шкодливые коты.

Я вспомнила парк совсем недавней осенью, с его роскошными весенними красками узорчатой японской парчи – и подивилась такому многоцветию его палитры и столь стремительной смене сезонов. А ведь скоро уже цветение сакуры, подумала я, – и парк снова преобразится, словно хамелеон, вскипев бледно-розовой пеной цветущей вишни. Сакура будет цвести очень долго, ведь в парке высажено множество ее сортов, которые зацветают в разные сроки.

И чтобы постичь, что такое «изменчивый мир», вовсе не обязательно читать высокомудрые толстые трактаты, достаточно просто приходить почаще сюда, в Синдзюку-гёэн, наблюдая за его постепенными, но такими удивительными переменами природы…

 

В следующий раз я покажу для сравнения фото осеннего парка. Ну а наших читателей, у которых есть собственные красивые фото японских парков, не только Синдзюку-гёэн весной, летом, а также в другие сезоны года, просим присылать к нам на сайт свои лучшие «произведения»… Мы отберем самые яркие и разместим их в отдельной галерее с фамилиями фотографов. Также можете присылать нам краткие эссе о японском парке, не более 20-30 строк, желательно с 2-5 фото (фото должны быть размером не мене 100 кб и не более 700 кб). Самые выдающиеся мы опубликуем вместе с фото и краткими резюме авторов в отдельном материале. Ну а потом спросим читателей, какие материалы им понравились больше всего. Также будет работать жюри (состав жюри объявим позже).

Внимание: Конкурс для ЛЮБИТЕЛЕЙ!!! Профессионалы будут оценивать работы.

Свои материалы на конкурс направляете по адресу russiajapansociety@mail.ru

Копию – на адрес dutkina@mail.ru с обязательной пометкой в ТЕМЕ письма – НА КОНКУРС ФОТО ПАРКОВ.

Фото из интернета: https://topgid.net/4289-nacionalnyj-park-sindzjuku-gejen.html

Видео: сезон цветения сакуры в Синдзюку-гёэн

https://tourjapan.ru/sights/park-sindzyuku-gyoen/

Текст и фото автора – Галины Дуткиной

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial