СМИ: сотрудник торгпредства РФ, якобы получивший секретные данные, покидает Японию

По информации источников агентства Kyodo, сегодня он вылетит из токийского аэропорта Нарита

ТОКИО, 10 февраля. /ТАСС/. Сотрудник торгового представительства России в Японии, которому, по версии японского следствия, якобы передал некие секретные данные японец Араки Ютаки, работавший в одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Softbank, в течение дня покинет страну. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило в понедельник агентство Кyodo.

Отмечается, что сегодня он вылетит из токийского аэропорта Нарита. Комментарием посольства РФ в Токио ТАСС на данный момент не располагает.

Полиция задержала Ютаку в конце января. По данным Кyodo, японские правоохранительные органы направили посольству РФ в Японии официальный запрос с требованием двум сотрудникам российского торгового представительства явиться в полицию для дачи показаний. При этом один из вызванных в полицию являлся на тот момент действующим сотрудником и имел «дипломатические привилегии», а второй — бывший сотрудник, который вернулся в Россию в 2017 году. Сам Ютака сознался в содеянном, якобы сообщив на допросе, что он «передал информацию и получил за нее наличные деньги».

Японский гигант сферы коммуникаций Softbank ранее сделал официальное заявление по сложившейся ситуации, принеся извинения клиентам, акционерам и партнерам за доставленное беспокойство. В компании подчеркнули, что похищенные бывшим сотрудником рабочие документы имели низкий статус секретности и не включали в себя контактные данные клиентов или закрытую информацию о деловых сделках корпорации.

Против работника Softbank, который мог украсть секретные данные, выдвинуты новые обвинения

Следствие считает, что Ютака причастен и к другим случаям кражи секретной информации у компании

ТОКИО, 10 февраля. /ТАСС/. Полицейское управление Токио выдвинуло новые обвинения в отношении 48-летнего японца Араки Ютаки, который работал в одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Японии Softbank и якобы украл секретные данные, а затем передал их сотрудникам торгового представительства РФ. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo.

Следствие считает, что Ютака причастен и к другим случаям кражи секретной информации у компании. Отмечается, что его действия являются нарушением закона о предотвращении недобросовестной конкуренции.

Японская полиция задержала Ютаку в конце января. По данным Киодо, японские правоохранительные органы направили посольству РФ в Японии официальный запрос с требованием к двум сотрудникам российского торгового представительства явиться в полицию для дачи показаний. Сам задержанный сознался в содеянном, якобы сообщив на допросе, что он «передал информацию и получил за нее наличные деньги».

Японский гигант сферы коммуникаций Softbank ранее сделал официальное заявление в отношении сложившейся ситуации, принеся извинения клиентам, акционерам и партнерам за доставленное беспокойство. В компании подчеркнули, что похищенные бывшим сотрудником рабочие документы имели низкий статус секретности и не включали в себя контактные данные клиентов или закрытую информацию о деловых сделках корпорации.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial