Скончалась мать японки Кэйко Аримото, похищенной Северной Кореей

В понедельник в возрасте 94 лет скончалась Каёко Аримото — мать одной из похищенных Северной Кореей японок. На протяжении более 30 лет она вела кампанию за то, чтобы ее дочь была возвращена в Японию.

Аримото была самым пожилым членом семей похищенных в списке правительства Японии.

Ее дочь Кэйко была похищена в 1983 году во время путешествия в Европе после завершения обучения в Лондоне. Ей было 23 года. В 1988 году Каёко и ее супруг Акихиро узнали, что их дочь находится в Северной Корее.

В сентябре прошлого года у себя дома она дала интервью NHK. Аримото призвала правительство в скорейшие возможные сроки разрешить вопрос похищений, сказав, что возвращение дочери остается ее единственным остающимся желанием.

Как сказал в четверг премьер-министр Синдзо Абэ, тот факт, что Япония не смогла репатриировать похищенную Кэйко Аримото из Северной Кореи до смерти ее матери, заслуживает подлинного сожаления.

Абэ также сказал, что он молится о вечном покое Аримото. В среду премьер-министр позвонил по телефону мужу покойной, чтобы выразить свои соболезнования.

Абэ подчеркнул свою решимость воспользоваться всеми возможностями для разрешения вопроса похищений. Он также подтвердил готовность встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном без предварительных условий.

NHK World, 06.02.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial