В Екатеринбурге открылась выставка японского художника Хироаки Мияяма

17 января 2020 г. в Екатеринбурге состоялась официальная церемония открытия выставки японского художника Хироаки Мияяма в галерее Главный проспектЪ. Выставка посвящена одному из величайших произведений японской классической литературы — «Повесть о Гэндзи». Коллекции Хироаки Мияяма выставлялись во многих странах, находятся в крупнейших музеях мира и в фонде Императорской семьи Японии.

Галерея представила более 77 работ мастера. Это цветные офорты, выполненные в уникальной филигранной технике на сусальном золоте и серебре. Для передачи тонких цветовых оттенков его офорты печатаются с пяти медных пластин, а шестая необходима для наложения фона. Кропотливая работа и философское осмысление самого известного литературного произведения Японии воплотились в единый красивый проект!

«Повесть о принце» Гэндзи была написана более тысячи лет назад, в эпоху Хэйан, отличавшуюся бурным развитием национальной культуры. В тексте имена возлюбленных принца Гэндзи схожи с именами цветов, поэтому художник старался передать атмосферу, чувства, поступки героев через образ цветов и растений, пытаясь показать через один образ суть главы или персонажа.
Открывали выставку владелец галереи Олег Андреевич Гусев, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Власов Владимир Александрович и Заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко.

Свердловское областное отделение общероссийского Общества «Россия Япония» выступило партнером данного культурного события, которое предваряло открытие Года межрегиональных и побратимских обменов России и Японии, и дополнило выставку интересными музейными артефактами из личной коллекции: масками театра Но XIXвв., традиционными японскими куклами, танто – кинжалами самурая (яп. 短刀букв. «короткий меч») и отдельной экспозицией посвященной «Пути лука» Кюдо, где представлены личные вещи и фотографии одного из наиболее известных лучников Японии ХХ вв. мастера Сузуки Ихэи (Ханси, 10 дан Кюдо).

Центр японского языка и культуры «Юмэ» также принял участие в работе выставки. На церемонии открытия девушки в кимоно «хомонги» и «фурисодэ» помогли участникам погрузиться в атмосферу Японии. В скором времени центр «Юмэ» планирует провести мастер-классы по японской культуре в рамках выставки, а клуб боевых искусств «Синкен» подготовил серию лекций и показательных выступлений по воинским искусствам самураев.

Жители и гости Екатеринбурга, работы прекрасны! Приходите увидеть японскую гравюру на сусальном золоте своими глазами!

Свердловское областное отделение
Общества «Россия Япония»
Председатель Занин Вадим Александрович

+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

RussiaJapan.ru
https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://vk.com/russiajapan

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial