Регион принимает фестиваль «Японская весна в Волгограде»

Мероприятие пройдет в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, который был объявлен в 2020 году лидерами двух стран.

В этом году Волгоградскую область с визитом посетит делегация во главе с министром Посольства Японии в России Ямамото Тосио. В городе пройдут встречи, призванные укрепить и развить связи двух государств. Запланированы также мероприятия, которые познакомят волгоградцев с японской культурой, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Одним из самых ярких мероприятий станет выставка «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг», которая недавно открылась в музее им. Машкова.

Кроме того, в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов с 29 января по 2 февраля пройдет 53-й фестиваль японского кино, главным событием которого станет показ фантастической комедии «Потанцуй со мной». Всего в программе фестиваля – шесть фильмов.

Волгоградцы также смогут увидеть торжественную церемонию передачи формы, в которой выступали японские спортсмены на чемпионате мира по футболу в Волгограде в 2018 году.

Организаторы подготовили и серию мастер-классов. Так, например, горожане научатся искусству оригами.

Отметим, Волгоградская область считается центром народной дипломатии. Наш регион регулярно становится площадкой для международных проектов. Волгоград давно выстроил прочные деловые и культурные связи с городами Японии. Договор о породнении двух городов – Волгограда и Хиросимы – был подписан в 1968 году.

Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial