Ответ М.В. Захаровой на вопрос по Японии

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 23 января 2020 года

<…>

Вопрос: Японская газета «Асахи симбун» опубликовала документы 1956 г., по которым Япония временно отказывалась от территориальных претензий по Курилам. Могли бы Вы прокомментировать эту находку? Повлияет ли она на взаимоотношения наших стран?

Ответ: В настоящее время ведется интенсивный диалог с японской стороной в соответствии с договоренностью, которая была достигнута на высшем уровне в Сингапуре в ноябре 2018 г. Она была посвящена ускорению переговоров по проблеме мирного договора на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 г. Как известно, данный документ содержит положения о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений.

Как неоднократно подчеркивали российские представители, в позициях сторон сохраняются значительные расхождения. Исходим из того, что отправная точка для их преодоления – это фиксация в мирном договоре признания Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами, как на это однозначно указывает дух и буква Декларации.

Хотела бы напомнить, что в свое время Декларация оказалась невыполненной из-за того, что японская сторона в ее нарушение выдвинула необоснованные притязания на Южные Курилы.

Очевидно, что для урегулирования проблемы мирного договора потребуется длительная, кропотливая совместная работа по комплексному развитию российско-японских отношений по всем направлениям в целях их подъема на качественно новый уровень.

<…>

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial