В Токио прошел симпозиум, посвященный шведскому закону о консенсуальном сексе

В среду в Токио прошел симпозиум, посвященный важности консенсуального секса. Ему предшествовал пересмотр в прошлом году шведского закона, по которому секс без ясно выраженного согласия является преступлением.

Этот симпозиум был организован посольством Швеции в Японии и международной НПО.

Два официальных представителя Министерства юстиции и Прокуратуры Швеции, которые участвовали в работе над этой законодательной поправкой, присутствовали на симпозиуме. Всего в его работе приняли участие более 150 человек.

Шведские официальные лица объяснили, что сексуальное преступление по новому закону не требует применения насилия или угроз со стороны виновных, и что жертвы могут быть в положении, когда они не могут сопротивляться. Как они также сказали, важно, чтобы секс был добровольным.

По японскому уголовному кодексу, жертвы сексуального насилия должны доказать, что они не выразили своего согласия, и что виновный использовал насилие или угрозы и воспользовался уязвимым положением жертвы.

Жертвы и их сторонники призывают к пересмотру японского уголовного закона, так как суды часто выносят решения о том, что обвиняемые в сексуальном насилии невиновны из-за недостатка таких доказательств.

NHK World, 23.01.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial