Министерство юстиции Японии продумает меры по предотвращению побегов лиц, освобожденных под залог

Министр юстиции Японии Масако Мори попросит членов своего консультационного совета обсудить шаги по пересмотру юридических положений для предотвращения бегства лиц, освобожденных под залог.

Это решение было принято после побега в прошлом месяце из Японии бывшего председателя совета директоров автомобилестроительной компании Nissan Карлоса Гона, а также ряда других случаев побега.

Мори сказала журналистам во вторник, что подобные побеги не должны иметь место, так как они причиняют тревогу общественности и подрывают доверие к судебной системе.

По словам Мори, она намерена попросить консультационный совет провести дебаты по широкому кругу вопросов, в частности, касающихся путей предотвращения побегов и процедур надежного и своевременного задержания.

Мори планирует передать вопрос о пересмотре уголовного законодательства в консультационный совет в следующем месяце.

Предполагается, что члены совета обсудят вопрос о расширении применения закона об обращении с беглецами, который в настоящее время распространяется только на побеги из мест заключения.

Совет также проведет дебаты об использовании приборов, оснащенных системой глобального позиционирования GPS для наблюдения и отслеживания лиц, освобожденных под залог.

NHK World, 20.01.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial