Рекордное число японских компаний разорились в 2019 году из-за нехватки рабочих рук

Обследование, проведенное частной исследовательской компанией, показало, что рекордное число японских компаний обанкротилось в прошлом году из-за нехватки рабочих.

Компания Tokyo Shoko Research сообщает, что 426 компаний объявили о банкротстве в 2019 году, потому что не могли найти достаточное количество работников. Это на 10 процентов больше по сравнению с предыдущим годом и наивысший показатель с 2013 года, когда такие данные стали доступны.

Говоря подробнее, 270 компаний или более 60 процентов закрылись, потому что их руководители ушли на пенсию и не смогли найти преемников.

Около 80 компаний не смогли нанять достаточное число работников даже после размещения объявлений о найме. Более 40 компаний не смогли заменить работников, ушедших на пенсию или же переехавших в другие места.

Эта проблема особенно актуальна для строительной индустрии и сектора услуг. Примерно половина всех банкротств, вызванных нехваткой рабочих рук, приходится на эти отрасли.

Tokyo Shoko Research сообщает, что небольшие компании наиболее уязвимы в связи с нехваткой рабочей силы. По словам исследователей, управляющих ожидает еще один сложный год, так как расходы на работников с почасовой оплатой труда и на других рабочих продолжают расти.

NHK World, 10.01.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial