Правительство Японии примет решение о визите Синдзо Абэ на Ближний Восток

Правительство Японии намерено определить судьбу запланированного визита премьер-министра страны Синдзо Абэ на Ближний Восток.

В среду правительство провело заседание Совета национальной безопасности. Встреча была организована после атаки Ираном американских войск в Ираке.

Абэ распорядился принять меры для обеспечения безопасности японских граждан на Ближнем Востоке, подчеркнув, что члены правительства должны быть полностью готовы к любой чрезвычайной ситуации. Также Абэ пообещал прикладывать все возможные дипломатические усилия для деэскалации кризиса.

Некоторые представители правительства указали на то, что атака Ираном была ожидаема и что ни США, ни Иран не хотят войны.

В ближайшие выходные Абэ планировал отправиться с визитом в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Оман. Решение о том, состоится ли этот визит, правительство примет после анализа реакции Ирана на заявление президента США Дональда Трампа, озвученное в среду.

Также в среду Министерство иностранных дел Японии временно закрыло посольство страны в Багдаде.

МИД повысил уровень опасности для всей территории Ирака, призвав граждан Японии покинуть эту страну.

Уровень опасности был повышен и для ряда регионов Ирана, включая Тегеран. МИД призывает граждан не посещать эти места ни по какой причине.

NHK World, 09.01.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial