Власти Японии намерены добиваться экстрадиции Карлоса Гона

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство приложит все дипломатические усилия, чтобы добиться экстрадиции бывшего главы компании Nissan Карлоса Гона.

На прошлой неделе Гон, как полагают, незаконно покинул территорию Японии и въехал в Ливан.

В понедельник по телевидению Суга сказал, что, как только услышал о произошедшем с Гоном, потерял дар речи. Ситуация, по словам Суга, вызывает огромное сожаление. Он убедится, добавил Суга, чтобы все детали побега Гона были раскрыты и предприняты меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Генсек кабмина отметил, что японские власти обратились в Интерпол с запросом внести Гона в международный список разыскиваемых лиц.

Между тем министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, выступая по местному радио в понедельник, сказал, что правительство его страны готово начать расследование по факту сомнительных трат в совместном предприятии Renault-Nissan в Нидерландах на общую сумму 11 млн евро, или около 12 млн 300 тыс. долларов.

Ле Мэр выразил мнение, что власти Японии и Ливана должны решать вопрос о том, где Гон, который также является гражданином Франции, должен быть привлечен к ответственности.

NHK World, 07.01.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial