Клан Такеда никогда не сдаётся

Замечательное хайку Мукаи Кёрая (向井 去来) можно смело сделать девизом клуба исторической реконструкции «Клан Такеда», созданного в Бийске почти 9 лет назад.

Как же это, друзья?
Человек смотрит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч!

Но, если уточнить, клуб родился раньше, так как он вырос из маленького чайного клуба. Именно чайный клуб «Иероглиф» дал начало «Клану». Просто однажды любителей и знатоков восточных чайных традиций пригласили на свой первый городской фестиваль поклонники аниме и оказалось, что среди них есть те, кому рамки увлечения японской анимацией тесны, и им интересна традиционная культура и история страны Ямато (大和). Так родился «Клан Такеда».

Члены клуба занимаются историей и воссозданием культуры военного сословия Японии XVI-XIX веков называемого «буси» (武士 «доблестный воин»), больше известных всему миру как самураи.

В клубную программу входят занятия по кэндзюцу (剣術 «искусство меча») и кюдзюцу (弓術 «искусство лука»), кицукэ (着付け «искусство облачения и ношения кимоно»), изучение тя-но-ю (茶の湯 «ритуальная церемония чаепития»), традиционных японских игр и многое другое.

Клуб участвует в праздновании Дня Города, Ночи Музеев и Ночи Искусств, различных фестиваля, связанных с историей и культурой народов мира.

Каждое лето члены «Клана Ткеда» проводят прогулки в кимоно для всех желающих и демонстрацию кэйко (挂甲 «висячий доспех») на бульваре Петра Первого.

Несколько лет назад КИР «Клан Такеда» вошёл в состав Алтайского регионального отделения Общества «Россия-Япония», что дало толчок к развитию клуба.

В Год Японии в России в библиотеке имени Шукшина прошла серия встреч «Очарование вещей», посвящённая истории и культуре Японии.

За время существования клуба в его собрании и в личных коллекциях членов «Клана» накопилось немало интереснейших экспонатов, и в уходящем году при поддержке ТЦ «Модный» в выставочном пространстве «Встреча с искусством» прошла выставка «Сакура и меч», познакомившая бийчан и гостей города с культурой Японии. Выставка была интерактивной. На ней можно было не только увидеть самурайские доспехи и женские кимоно, но примерить их, а так же поучаствовать в мастер-классах по кицукэ и росписи деревянных кукол кокэси (小芥子).

Главной своей задачей члены «Клана Такеда» видят знакомство людей именно с традиционной культурой Страны Восходящего Солнца. Слишком много вокруг Японии стереотипов, навязанных нам массовой культурой и жанром аниме. Особенно такие представления распространены среди молодёжи. Японская культура гораздо интереснее и глубже, чем мы себе обычно представляем, и очень важно донести понимание этого до людей.

Клуб сталкивается и с проблемами. Ну а как без этого? Многие направления клубной деятельности невозможны без спонсорской поддержки, а её практически нет. Нужны ткани для реконструкции исторических костюмов, но в России аналогов нет, а покупать в Японии дорого. Для занятий кюдо (弓道) нужны луки и стрелы, а это тоже средства. Пока в «Клане» только один лук юми (弓).

Пока нет и своего зала для занятий, и приходится арендовать зал, но из него невозможно сделать полноценный будокан (武道館 «зал боевых искусств»).

В клубе собирается библиотека по культуре и истории Японии, но из-за нехватки средств этот процесс идёт медленно.

Создан клубный сайт. На сайте постепенно формируется цифровая библиотека. Сейчас есть файлы для пополнения. Проблема только в оплате хостинга.

В планах на 2020 год поведение третьей городской выставки детско-юношеского творчества «Путешествие в Японию», повторение выставки «Сакура и меч» в измененном формате, участие в Дне Города и Ночи Музеев.

К сожалению, «Клан Такеда» вынужден отклонять приглашения на программы в других городах, так как опыт показал, что затраты на поездки не окупаются и бюджет уходит в минус. Так что без спонсорской поддержки это пока проблематично.

Но мы не сдаёмся. КИР «Клан Такеда» живёт, развивается и открывает своим гостям двери в таинственную страну самураев.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial