Данные со спутника Луны «Кагуя» свидетельствуют о наличии пустоты под лунной поверхностью

Как сообщило Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), результаты анализа данных, собранных аппаратом для орбитальных исследований Луны «Кагуя», свидетельствуют о существовании под лунной поверхностью гигантской пустоты формой наподобие тоннеля. В JAXA считают, что эту пустоту возможно использовать как место под базу для обитаемых лунных миссий.

Агентство проанализировало данные, собранные орбитальным зондом «Кагуя», который обследовал лунную поверхность с помощью радара на протяжении приблизительно 18 месяцев со времени запуска в 2007 году.

Исследователи JAXA сообщили, что пустота расположена у вулканической возвышенности, известной как холмы Мариуса. По их расчетам, трубка простирается примерно на 50 километров и связана с поверхностью отверстием приблизительно 50-метрового диаметра.

Исследователи считают, что подземная полость может обеспечить условия, менее подверженные перепаду дневной и ночной температуры, составляющему порядка 300 градусов Цельсия, а также радиационным потокам из космоса, которые наблюдаются на лунной поверхности. Кроме того, исследователи предполагают возможность наличия минералов, содержащих воду.

Япония изучает возможность отправки астронавтов на Луну с 2025 года.

Один из исследователей JAXA сказал, что подземная полость может предоставить человеку возможность выживания на Луне, условия на поверхности которой некогда сочли слишком суровыми.

Источник: NHK World, 18 октября 2017 (Среда) 14:23

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial