«47 ронинов. Легенда как искусство»: москвичам покажут гравюры XIX века

Более 60 уникальных гравюр рассказывают знаменитую историю бывших самураев.

Выставка японской гравюры «47 ронинов. Легенда как искусство» откроется в Государственном музее Востока 13 декабря.

Посетителям покажут более 60 гравюр XIX века из коллекции Кирилла Данелии, посвященных легенде о самураях, решивших отомстить за смерть своего господина. Например, гости увидят работы таких художников, как Утагава Кунисада (1786–1865), Утагава Куниеси (1798–1861), Тоехара Тиканобу (1838–1912) и других. Многие работы демонстрируются в России впервые.

В основе легенды о 47 ронинах лежат реальные события. 21 апреля 1701 года (в эпоху Эдо в японской историографии) даймё Асано Наганори был оскорблен церемониймейстером при дворе военного правителя Японии (сёгуна) и напал на обидчика во время ежегодного ритуала обмена новогодними подношениями. Пролитие крови в стенах резиденции правителя было тяжелейшим преступлением, поэтому Асано Наганори заставили совершить сэппуку (ритуальное самоубийство).

Самураи, которые ему подчинялись, стали ронинами, «странниками в бурных волнах». Они не смогли смириться с тем, что противник их господина остался жив и избежал наказания. Почти два года бывшие самураи готовили месть. В ночь с 30 на 31 января 1703 года ронины захватили усадьбу церемониймейстера Киры Есинаки и убили его, а затем сдались властям и совершили сэппуку.

Постепенно история превратилась в народное предание и стала основой для пьес японского театра кабуки и дзерури. К спектаклям создавались гравюры с изображением ронинов. Такие листы были как рекламой театральных новинок, так и сувениром для тех, кто посетил представление.

Со временем гравюры с изображением героев и актеров стали ассоциироваться с достатком и процветанием, а побывать на представлении о верных ронинах считалось доброй приметой.

Например, гравюры к одной из самых известных постановок — «Канадэхон Тюсингура» («Сокровищница самурайской верности») — заняли большую часть всей японской печатной продукции XIX века.

Посмотреть гравюры москвичи смогут до 26 января. С пятницы по воскресенье, а также во вторник выставка будет открыта с 11:00 до 20:00. По средам и четвергам увидеть экспозицию можно будет с 12:00 до 21:00.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial