Международная конференция «Чехов и литература Сахалина» собрала в Японии филологов и специалистов по русской литературе

В стенах Токийского государственного университета впервые за долгие годы была проведена конференция на русском языке. Сотрудники литературно-художественного музея книги Чехова «Остров Сахалин» выступили с научными сообщениями.

Международная конференция «А.П.Чехов и литература Сахалина» собрала филологов и специалистов по русской литературе, музейных сотрудников, аспирантов и всех, кто интересуется творчеством Антона Павловича и литературой острова, который он описал в своей книге.

Доклад заведующей научно-просветительского отдела Анастасии Степаненко был посвящен главе «Беглые на Сахалине», напечатанной в 1892 году в сборнике «Помощь голодающим». Рассказ об этой публикации вызвал особый интерес слушателей, так как это был самый первый материал Чехова о Сахалине до выхода произведения «Остров Сахалин» отдельной книгой в 1895 году.

В своем докладе и.о. директора музея книги Чехова Евгения Фирсова затронула вопросы, связанные с историей становления музейной науки, проанализировала документы, связанные с прошлым музея книги Чехова «Остров Сахалин», а также рассказала о современной просветительской, экспозиционно-выставочной и научной деятельности.

«Мы получили уникальную возможность познакомиться с восприятием творчества Антона Чехова в Японии, — рассказала Евгения Фирсова. — Знакомство и общение с профессором Мицуёси Нумано, профессором Масадзи Ватанабэ, использующего книгу «Остров Сахалин» в качестве языкового материла на занятиях русского языка для японцев, а также известными российскими востоковедами Александром Мещеряковым, Валерием Гречко позволит в дальнейшем расширить спектр научных исследований музея».

«Сахалин — это место контактов, разных культур и точек зрения. Тема острова в литературе чрезвычайно важна. В будущем мы хотели бы провести конференцию на тему островов в культуре, которая собрала бы специалистов как Японии, так и России», — отметил литературовед, славист и организатор конференции Мицуёси Нумано.

Организаторами международной научной конференции «А.П.Чехов и литература Сахалина» выступили кафедра славистики и кафедра современного литературоведения Токийского государственного университета в сотрудничестве с Хоккайдским литературным музеем, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу музея.

Источник: Sakhalin.info, 16 октября 2017 13:18

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial