Концерт «Сацума-Бива Голос Истории»

19 октября 2019 г. в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в рамках XXI Международного фестиваля «Душа Японии» состоялся концерт «Сацума-Бива Голос Истории».

В выступлении приняла участие Канако Китахара исполнительница на сацума-биве школы «Цурута» (носящей имя Кинси Цуруты, легендарной исполнительнице на этом инструменте), которая впервые познакомилась с традицией бивы на первом курсе университета «Васэда» и начала занятия под руководством Юкио Танака.

Получила первый приз на 12-м всеяпонском конкурсе исполнителей японской классической музыки в городе Кумамото, также стала бронзовым призером Министерства образования и культуры Японии. Удостоена Первой премии на конкурсе национального японского радио NHK, первой премии на 21-м конкурсе Культурного фонда банка префектуры Сага.

Выступала с сольными концертами в главных залах Токио, в том числе таких как «Киои», театре «Мицукоси», храмах «Дзэнкодзи» в городе Нагано, «Тионин» в Киото, «Хираидзуми Тюсондзи» в префектуре Иватэ (национальное достояние Японии), замке города Кумамото, и в других местах Японии.

Постоянный участник радиопередач национального радио NHK, коллабораций с артистами театра Кабуки, хореографами (Sankai Juku).

В 2015 году выпустила диск «Ёсиномия Моногатари».

В 2009 создала центр традиции сацума-бивы «Канако-до», где проводит обучение как классическому, так и современному репертуару, совмещая преподавание с постоянной концертной деятельностью в стране и за её пределами.

В программе мероприятия прозвучали классические японские произведения для сацума-бивы, а также собственные произведения исполнительницы.

Больше фотографий здесь.

Фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial