В Екатеринбурге гости «Иннопрома» услышали флейту сякухати

Культурная программа «Иннопрома» вышла на новый уровень: если в 2011-2012 годах на выставке выступали только местные коллективы с народными песнями, то сейчас в Екатеринбург приезжают зарубежные музыканты и такие звезды как Денис Мацуев.

В этом году обширную культурную программу представила Япония. На сцене филармонии выступило джаз-трои Тахиро Яманака. В оперном театре — коллектив барабанщиков, основанный знаменитым Дайдоро Аска, который называют визитной карточкой Японии. В Екатеринбурге они продемонстрировали шесть стилей исполнения в сопровождении флейт сякухати и синобуэ, а также сямисена и кото.

В рамках «Недели Японии на Урале» на одной сцене выступили молодые музыканты — студенты и аспиранты Уральской консерватории и Токийского музыкального университета. Принимающая сторона исполняла произведения Ясуо Кувахара и Джо Хисаиши, гости — Чайковского и Римского-Корсакова. Еще одно выступление состоялось в Алапаевске, где провел детство Петр Ильич Чайковский.

— Выступать с русскими произведениями перед русскими людьми очень волнительно, — говорит преподаватель Токийского университета Асами Куросава.

— Следующий год будет перекрестным годом культур Японии и России, и мне кажется очень правильным, что наши вокалисты, музыканты Уральской консерватории, педагоги и учащиеся Уральского музыкального колледжа уже участвуют в таких обменных проектах России и Японии, — сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Источник: Российская газета, 14.07.2017 12:18

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial