Спикер Национального собрания Южной Кореи предложил способ решения спора с Японией

Спикер Национального собрания Южной Кореи Мун Хи Сан выдвинул предложение с целью содействовать выводу из тупика ситуации с Японией, сложившейся в связи с вопросом принудительного труда в военное время, однако перспективы выполнения данного предложения остаются неясными.

Мун Хи Сан сказал во вторник, что он представит законопроект по созданию фонда для выплаты «штрафных денежных средств» истцам, которые утверждают, что их родственников принуждали работать на японские компании во время Второй мировой войны.

Он сказал также, что фонд будет заниматься привлечением добровольных пожертвований со стороны юридических и частных лиц двух стран.

Кроме того, Мун Хи Сан предложил использовать средства, предоставленные Японией на нужды фонда, который был учрежден для урегулирования вопроса так называемых «женщин для утех».

Отношения между двумя странами ухудшились после того, как Верховный суд Южной Кореи распорядился о выплате японскими фирмами компенсаций истцам.

Мун Хи Сан отметил возможность критики в адрес его предложения со стороны людей двух стран. Однако он указал на необходимость их понимания и поддержки.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial