Япония и Россия договорились развивать двусторонние связи

Министры иностранных дел Японии и России договорились развивать широкие двусторонние связи для продвижения переговоров о заключении мирного договора, на которых обсуждается и вопрос о четырех удерживаемых Россией островах, о своих правах на которые заявляет Япония.

Японское правительство твердо придерживается позиции о том, что эти четыре острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги и российский министр иностранных дел Сергей Лавров провели свои первые переговоры в Нью-Йорке в среду.

Мотэги отметил, что как лицо, ведающее переговорами о заключении мирного договора, он с нетерпением ждет возможности обсудить разнообразные вопросы, в том числе совместную экономическую деятельность на этих островах.

Лавров сказал, что надеется работать вместе с Мотэги, чтобы выстроить прочные отношения.

Мотэги обратился к российской стороне за сотрудничеством в целях успешного проведения в октябре первой пробной туристической поездки на острова, с тем, чтобы обеспечить уверенное продолжение совместных программ экономической деятельности.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial