«Матрёшка-сан» в «Гудино Додзё»

28-29 августа 2019 г. в живописном посёлке Гудино Московской области состоялся первый фестиваль русско-японской культуры «Матрёшка-сан». В программе этого нового проекта приняли участие российские педагоги и инструкторы, многие годы изучающие и преподающие японские искусства.

Под девизом «Искусства формируют личность и раскрывают индивидуальность человека!» гостям проекта были представлены мастер-классы по следующим дисциплинам:

  • искусство складывания из бумаги – оригами;
  • искусство вышивания на шаре – тэмари;
  • искусство живописи тушью – суми-э;
  • японский народный танец;
  • японский кукольный театр;
  • японский язык (авторская методика обучения);
  • боевое искусство айкидо (Айкикай).

Все мастер-классы проводились преподавателями с большим вдохновением и вызвали нескрываемый интерес участников. По единодушному мнению, лейтмотивом мероприятия была идея показать практическую связь между всеми дисциплинами.

Все мастер-классы проводились преподавателями с большим вдохновением и вызвали нескрываемый интерес участников. По единодушному мнению, лейтмотивом мероприятия была идея показать практическую связь между всеми дисциплинами.

Важно отметить, что открывать показательное выступление боевого искусства айкидо выпала честь руководителю Айки-клуба «Ансинкай» Юрию Андреевичу Ласкову Yurii A. Laskov (5 дан, сидоин). Юрий-сэнсэй показал 4 этапа освоения искусства — от начального до уровня мастера — на примере техники ириминагэ. Также по желанию занимающихся была разобрана комбинация из нескольких непрерывно перетекающих друг в друга приёмов. В показательном выступлении принимал участие руководитель Айкидо-клуб «Дайвадо» Александр Алексеев Alexander Alekseev и Alexander Dvoriankin айки-клуб Академ Айкидо/ Academ Aikido. Алексей Осипов, как идейный вдохновитель и организатор проекта оберегал и поддерживал взаимодействие и понимание между мастерами, и как мастер Айкидо в своем мастер-классе обратил внимание на равновесие.

Коллектив Чудесные цветы 奇跡の花 Кисеки но Хана/Бон-одори Kisekino Hana представил программу традиционных японских танцев, мастер класс по вышивке на шаре тэмари и традиционную японскую живопись тушью суми-э.

Со своей авторской методикой освоения японского языка собравшихся на фестивале познакомила преподаватель японского, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония» историк-востоковед, руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры» Наталья Анатольевна Ерофеева.

Кукольный театр ЭтноСказки под руководством Светланы Новиковой Svetlana Novikova показал полюбившуюся и взрослыми, и детьми японскую сказку “Груша — вверх! Груша – вниз!”.

Мастер оригами, преподаватель, директор Московского Клуба Оригами (Центр Оригами), созданного в 1988 году при поддержке Информационного отдела Посольства Японии, Роман Свиридов познакомил гостей и участников фестиваля с историей оригами, с тем как заложенные в основу искусства оригами приемы применяются в современной жизни. По завершении своего увлекательного рассказа Роман предложил освоить несколько несложных моделей оригами самостоятельно собрать всем присутствующим.

Первый опыт проведения подобного фестиваля оказался успешным, заложена хорошая традиция. Она будет продолжаться. В программе появятся новые направления. Впереди новые встречи с удивительным миром культуры и искусства Японии! Следите за новостями фестиваля «Матрёшка-сан»!

Как это было можно посмотреть в Фотогалерее.

Текст и фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Гудино-додзё, август 2019

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial