Выставка шедевров русской живописи из коллекции Третьяковской галереи открылась в японском городе Мацуяма

В Музее искусств префектуры Эхиме в японском городе Мацуяма состоялось торжественное открытие выставки шедевров русской живописи из коллекции Государственной Третьяковской галереи «Романтическая Россия». Выставка завершает тур по стране в рамках программы Года России в Японии.

Организатором выставки с российской стороны является Государственная Третьяковская галерея, с японской – компания «Арт импрешн» и четыре японских музея. Выставка подготовлена и проводится при поддержке Министерства культуры России, Россотрудничества и Посольства Российской Федерации в Японии.

На выставке представлены 72 картины всемирно известных российских художников конца ХIX – начала ХХ века. В их числе такие шедевры, как «Бурное море» Ивана Айвазовского, «Лунная ночь» Ивана Крамского, «Весна. Большая вода» Исаака Левитана, «Портрет А.Г.Рубинштейна» Ильи Репина, «Снегурочка» Виктора Васнецова, «Полдень. В окрестностях Москвы» Ивана Шишкина, «Родина» Апполинария Васнецова, «Портрет Федора Шаляпина» Константина Коровина и многие другие.

Главное место в экспозиции по праву занимает «Неизвестная» Ивана Крамского. Этот шедевр русской живописи хорошо известен и полюбился японским ценителям прекрасного и демонстрируется в стране в восьмой раз. После того, как эта картина впервые побывала в Японии в 1975 году, здесь сформировался своеобразный клуб любителей этой картины, число которых с годами только росло.

Город Мацуяма и расположенная на острове Сикоку префектура Эхиме стали четвертым городом Японии, который принимает выставку шедевров русской живописи в рамках программы проходящего сейчас в Японии перекрестного Года России. До этого с 23 ноября 2018 года до 27 января 2019 года она с большим успехом демонстрировалась в Токио, где ее посмотрели более 110 тысяч жителей японской столицы. Затем с 27 апреля до 16 июня с шедеврами русской живописи познакомились около 20 тысяч посетителей города и префектуры Окаяма, а с 19 июля по 28 августа более 22 тысяч жителей префектуры Ямагата.

В церемонии открытия выставки «Романтическая Россия» в Мацуяме приняли участие и выступили с приветствиями представитель губернатора префектуры Миеси Исао, директор музея Тадахико Тосино, президент газеты «Эхиме симбун» Хидео Дои, вице-президент телевизионной компании «Нанкай хосо» Сиро Накамура, Генеральный консул Российской Федерации в Осаке Олег Рябов, представитель Государственной Третьяковской галереи и куратор выставки Ольга Атрющенко.

Генеральный консул России Олег Рябов в своем выступлении подчеркнул важность и особенность проведения выставки в трех главных регионах страны – Тохоку, Кансай и Сикоку, благодаря чему местные жители получили хорошую возможность ближе познакомиться с шедеврами русской живописи и культурой России, лучше узнать и понять нашу страну, которая является ближайшим соседом Японии.

В рамках выставки в Музее искусств префектуры Эхиме пройдут лекции специалистов и концерты русской классической музыки.

В день открытия гостями выставки стали учащиеся городской средней школы Кацуяма. В течение многих лет ухаживают на местном кладбище за могилами 98 похороненных здесь русских воинов периода Русско-японской войны 1905 года, в числе которых могила и памятник капитана первого ранга Василия Бойсмана.

Выставка в Мацуяме пройдет с 7 сентября по 4 ноября 2019 года. Затем после длительного турне по 4 городам Японии шедевры русской живописи вернутся на Родину в стены Третьяковской галереи.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial