Погибшую в префектуре Кагосима девочку часто видели в одиночестве

В префектуре Кагосима погибла четырехлетняя девочка, ставшая, как подозревают, жертвой насилия. До гибели Риара Оцука часто видели гуляющей в одиночестве и без присмотра.

Сюн Хиватаси, сожитель матери Риара, был арестован по подозрению в нанесении девочке ударов по голове на прошлой неделе. Хиватаси, 21-летний строительный рабочий, жил вместе с Риара и ее матерью в городе Идзуми.

Риара была доставлена в больницу на следующий день после предполагаемого инцидента. Работникам больницы было сказано, что девочка захлебнулась в ванне. Позже было объявлено, что она скончалась.

До июля девочка жила с матерью в другом городе — Сацумасэндай.

По словам представителей городских властей, в марте и апреле девочке четыре раза оказывали помощь, когда ее замечали в одиночестве на улице в ночное время.

Представители властей города Сацумасэндай говорят, что они не получали никакой информации от местных жителей о возможном жестоком обращении с ребенком. По их словам, этот случай было трудно расследовать по соображениям неприкосновенности личной жизни.

NHK World

В Японии растет число случаев насилия над детьми

Как сообщает Национальное полицейское управление Японии, в прошлом году в стране было зарегистрировано 1 380 случаев издевательств над детьми, приведших к аресту или допросу. В общей сложности число пострадавших детей в возрасте до 18 лет составило 1 394. Эти цифры — самые высокие за все время ведения подобной статистики.

В префектурах и городах Японии существуют центры детского благосостояния, которые отвечают за расследование случаев насилия над детьми. Ранее правительство расширило их права в попытке предотвратить подобные случаи.

Например, сотрудники центров имеют право силой войти в дом, чтобы убедиться в безопасности ребенка, а также провести обыск. Однако, по мнению критиков, этих мер недостаточно, и центры не могут эффективно работать, так как быстро растет число случаев насилия, в центрах хронически не хватает специалистов, а круг их обязанностей является очень обширным и включает размещение детей на временное опекунство.

В июне были единогласно одобрены поправки к законодательству для предотвращения насилия над детьми. Эти поправки вступят в силу в апреле следующего года.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial