О роли Японии в развитии Африки

Токийская международная конференция по развитию Африки (TICAD) начнет работу в городе Йокогама в среду 28 августа. Такие конференции проводятся под эгидой правительства Японии с 1993 года. Нынешняя станет седьмой по счету.

В преддверии этого мероприятия мы взяли интервью у двух специалистов. Сегодня, в первом выпуске, профессор Мотоки Такахаси из Киотского университета рассказывает о роли Японии в развитии Африки.

Как отмечает профессор Такахаси, у Японии нет длительных исторических отношений с Африкой. Вместе с тем нет у нее и особенно прочных связей в экономике, а также близких политических и военных отношений. Тем не менее, Япония проводит конференции, в фокусе внимания которых находятся вопросы развития Африки.

Япония помогает строить экономическую инфраструктуру и поддерживает промышленное развитие Африки так же, как она это делала в Азии, предоставляя поддержку с тем, чтобы удовлетворять фундаментальные потребности человека через образование, а также медицину и здравоохранение. Поскольку в Африке происходит рост, и континент демонстрирует подъем деловой активности, Япония находится в особенной, уникальной позиции, поскольку она может откликаться на самые разнообразные потребности Африки. И стране следует воспользоваться этими благоприятными возможностями.

Профессор Такахаси надеется, что в нынешнем году TICAD станет для Японии возможностью вернуться к изначальным целям этой конференции, которые состоят в поддержке развития Африки превыше своекорыстных интересов.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial