В пятницу исполняется 74 года со дня атомной бомбардировки города Нагасаки

В пятницу исполняется 74 года со дня атомной бомбардировки города Нагасаки на западе Японии. В ходе мемориальной церемонии, которая открылась здесь в Парке Мира в 10:40 утра, мэр призвал японское правительство присоединиться к договору ООН о запрещении ядерного оружия.

Внутрь кенотафа был помещен список жертв бомбардировки, содержащий 182 601 имя. Это число включает 3 402 человека, умерших в прошлом году.

В 11:02, точное время взрыва бомбы 9-го августа 1945 года, участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ зачитал декларацию мира, включающую стихотворение, написанное одним из пострадавших. В нем описываются ужасающие последствия взрыва и звучит призыв не допустить повторения этой трагедии.

Тауэ призвал страны мира, обладающие ядерным оружием, выполнить свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

NHK World

В Японии почтили память людей, погибших во время бомбардировки города Цуруга, которая была репетицией атаки на Нагасаки

В центральной Японии прошла церемония в память людей, погибших 74 года назад во время воздушного налета американской авиации, который был репетицией перед атомной бомбардировкой Нагасаки.

Церемония состоялась в четверг в городе Цуруга префектуры Фукуи.

Восьмого августа 1945 года американские ВВС сбросили мощную бомбу на фабрику в этом городе, чтобы подготовиться к атомной бомбардировке Нагасаки на следующий день.

В результате в Цуруга погибло 33 человека.

90-летний Минору Тодзё рассказал, что во время этой атаки погибла подруга его брата. По его словам, брат видел девушку на фабрике незадолго до бомбардировки, и ему очень жаль, что она погибла такой молодой.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial