Работы Марии Голомидовой открыли Неделю японских искусств в Ельцин Центре

Сегодня, 5 августа 2019 г., в екатеринбургском Ельцин Центре стартовала Неделя японских искусств, в рамках которой в образовательном центре пройдет серия интересных и познавательных мастер-классов и демонстраций. Гости фестиваля поближе познакомятся с культурой Японии, ее обычаями и особенностями. Сегодня в Центре состоялось открытие фотовыставки Марии Голомидовой — уроженки Екатеринбурга, которая сейчас живет и работает в Токио.

Гости фестиваля узнают все о таких видах японских искусств, как: икебана, живопись тушью сумиэ, картины из японской бумаги васи, оригами, а также о том, как создается кимоно, и что из себя представляют боевые искусства кэндо и йайдо.

Икэбана будет представлена мастерами школы Согэцу Румико Мацумура (Токио) и Ураной Куулар (Москва). Известный специалист по сумиэ Наталья Безвуляк познакомит гостей с японской живописью тушью. А член общества «Япония — Россия» Тиба Мари из Токио расскажет все о картинах из японской бумаги васи и кимоно.

Уроженка Екатеринбурга Мария Голомидова сегодня открыла свою фотовыставку «Ночь в Японии». После окончания Уральского государственного университета она уехала в Японию, где окончила аспирантуру Токийского университета по специальности «культурная антропология». Более 10 лет Мария занимается репортажной и портретной съемкой в музыкальной индустрии, является официальным фотографом международных музыкальных фестивалей, проводимых в Токио, на Кюсю, Сикоку и Окинаве. Работы фотографа можно увидеть в японских музыкальных изданиях, журналах мод.

«На этой выставке я хотела бы поделиться ночным миром, который открылся мне в Японии. Меня всегда притягивало это время суток: чувствуешь иную степень свободы, когда стираются барьеры и скованность дня. Ночью проще забыть о татэмаэ («общественное лицо») и жить по принципу хоннэ («истинные мысли и намерения»). В Японии этот контраст ощущается особенно сильно. Именно ночь подарила мне лучшие знакомства, и благодаря этим встречам я смогла почувствовать себя не только наблюдателем японской жизни, но и её участником, смогла пропустить через себя и окончательно полюбить этот воздух, этих людей, эту страну», — рассказала Мария о своей фотовыставке.

Фестиваль «Неделя японских искусств» продлится с 5 по 11 августа. Екатеринбуржцы смогут познакомиться с Румико Мацумура — известным специалистом по икэбане. Румико преподавала искусство японской аранжировки цветов в Великобритании (Кембридж, Оксфорд и Стратфорд) и Германии. Она — участник множества японских и международных выставок.

Еще один известный мастер икэбаны школы Согэцу Куулар Урана — преподаватель и пропагандист японской культуры из Москвы.

Икэбана школы Согэцу — одна из самых популярных в Японии и за ее пределами. Она была основана знаменитым художником и скульптором Софу Тэсигахара около 100 лет назад. Её считают авангардным направлением древнего искусства икэбана, поскольку создание композиций предполагает большую свободу — в размере, фактуре, используемых материалах.

Всю неделю гостей Центра ждет много нового и интересного. Завтра, 6 августа, здесь пройдет мастер-класс по оригами Ольги Язовской (11:00), мастер-класс по икэбана Румико Мацумура (15:30), презентация книги «Приключения Макса и его друзей в Японии» при участии автора, прототипов персонажей и иллюстратора сумиэ (18:00), а также мастер-класс по сумиэ Натальи Безвуляк (19:30).

Телефон для записи на мастер-классы и демонстрации: +7 (343)207-14-27 (ИКЦ Япония). Узнать обо всех мероприятиях Центра в рамках Недели японских искусств можно на сайте yeltsin.ru.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial