Япония выразила протест России в связи с учениями вблизи острова Кунасири

Японское правительство заявило, что оно направило протест России в связи с планом этой страны провести учения с боевой стрельбой вблизи одного из четырех островов под российским контролем, на которые предъявляет свои права Япония.

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил в понедельник, что правительство Японии выразило протест по дипломатическому каналу сразу после того, как Москва известила Токио об этом плане.

По словам японского МИДа, в прошлый четверг Россия известила это ведомство о том, что с понедельника по субботу ее вооруженные силы проведут учения в водах вблизи острова Кунасири.

Позиция японского правительства заключается в том, что четыре контролируемых Россией острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы Россией после Второй мировой войны.

Суга заявил, что учения приведут к наращиванию российских вооружений на этих островах и что они противоречат японской позиции по островному вопросу. Он добавил, что правительство также выразило протест в связи с визитом на остров Эторофу в прошлую пятницу премьер-министра России Дмитрия Медведева. Суга выступил с критикой визита за нарушение неизменной японской позиции по вопросу об этих островах, сказав, что данный визит ранит чувства японского народа.

Суга также сказал, что идет подготовка к участию премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Восточном экономическом форуме, который пройдет в будущем месяце во Владивостоке. По словам Суга, лидеры Японии и России должны встретиться лицом к лицу, в особенности, когда между обеими сторонами имеются разногласия.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial