В московском Парке Горького на площади перед Музеем «Гараж» 20–21 июля 2019 года состоялся J-FEST Summer 2019 — один из самых зрелищных фестивалей японской культуры!

J-FEST Summer 2019 — формат традиционного летнего праздника «Нацу Мацури» и воссоздает его самые яркие обычаи.

В течение двух дней на фестивале работали десятки площадок для взрослых и детей. Мероприятия фестиваля проводились на открытом воздухе и в летнем кинотеатре Garage Screen. Музей подготовил для всех фанатов Японии показ двух культовых японских аниме — «Метрополис» Ринтаро и «Однажды в Токио» Сатоси Кона.

В рамках фестиваля состоялся первый всероссийский косплей-парад. Красочное шествие двигалось по специальному маршруту, к которому мог присоединиться любой желающий.

Музей «Гараж» подготовил специальную программу для посетителей всех возрастов. Любой желающий смог принять участие в традиционных японских забавах: настольной детской игре «фукувараи» или игре с деревянными ракетками и воланом «ханэцуки».

Взрослые и дети смогли приобщиться к удивительной технике японского изобразительного искусства — традиционной гравюре мокуханга.

Кроме этого в программе фестиваля — многочисленные выступления знаменитых японских и российских артистов, мастер-классы по каллиграфии и оригами, демонстрация чайной церемонии, икебаны и мастер-класс по искусству бонсай под руководством лучших японских и российских мастеров.

Поклонники культуры Страны восходящего солнца смогли освоить азы японского языка, сыграть в традиционные игры го, сёги и кендама, научиться приемам боевых искусств и попробовать блюда японской кухни в многочисленных уличных павильонах.

В летнем кинотеатре и лектории Музея «Гараж» прошли показы фильмов и лекции о японской культуре и праздничные концерты.

Закончился праздник традиционным японским фейерверком.

Мероприятие организовано при участии Посольства Японии в России в рамках Года Японии в России 2018 — 2019.

Генеральным спонсором J-Fest много лет является Международный Фонд Шодиева.

Текст и фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Больше фотографий: https://www.facebook.com/real.bigant.3/media_set?set=a.185463042468155&type=3

Официальный сайт мероприятия: www.j-fest.org

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial