Объем хранящегося Японией плутония сократился на 1,6 тонны

Японская правительственная Комиссия по атомной энергии сообщила, что на конец 2018 года страна хранила 45,7 тонны плутония.

Комиссия обнародовала последние цифры по объему хранящегося плутония во вторник. Она выпускает такие данные ежегодно, чтобы обеспечить транспарентность в том, что касается этого материала, который может использоваться для производства ядерного оружия.

Согласно комиссии, некоторое количество плутония было использовано в качестве топлива на трех ядерных реакторах в префектурах Фукуи и Сага, в связи с чем его объем сократился на 1,6 тонны по сравнению с предыдущим годом. Однако Япония пока хранит 9 тонн плутония у себя и 36,7 тонны в Великобритании и Франции.

Плутоний получается в процессе выработки атомной электроэнергии. Некоторые реакторы в Японии работают на топливе MOX, которое представляет собой смесь плутония, извлеченного из отработанного ядерного топлива, и урана.

Правительство и электроэнергетические компании сталкиваются с необходимостью дальнейшего сокращения объемов хранящегося плутония. Однако будущее применения плутония, в том числе топлива MOX, а также разработки быстрых реакторов, работающих на плутонии, остается неясным.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial