Александра и Маргарита опустили занавес

В первых числах апреля 2019 г. Общество «Россия-Япония» получило предложение принять участие в церемонии закрытия перекрестного года культуры России и Японии — 2018/2019, намеченного на 29 июня с.г.: クロージング セレモニー 記念コンサート (2019年6月29日).

Программа церемонии была строго регламентирована и была рассчитана на 30 минут. Предложение было предельно лаконично: 合計30分ですので、プーチン8分、安倍8分、合唱団2曲6分、ソリスト・ピアノ3分、ヴァイオリン3分です. (Всего 30 минут В. Путин – 8 мин., С. Абэ – 8 мин., хор – 2 мин., произведения – 6 мин., солисты: фортепьяно – 3 мин, скрипка – 3 мин).

Было решено использовать наш опыт в организации концертов в Японии с участием молодых талантов России и наше многолетнее (15-летнее!) сотрудничество с Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова (с февраля 2005 г. по июль 2019 г.  прошло 27 творческих акция в Японии с участием талантливых музыкантов из России).

Из множества кандидатур были выбраны ученицы Центральной Музыкальной Школы при Московской Государственной Консерватории: пианистка Александра Стычкина (класс Заслуженного Учителя РФ Миры Марченко) – 15 лет и скрипачка Маргарита Афанасьева (класс Народного артиста СССР, профессора Э. Грача) – 14 лет. Их репертуаром стали два «супер хита»: «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна для скрипки и «Аве Мария» – Ф. Шуберт – Ф. Лист для фортепьяно.

Первое прослушивание состоялось в ЦМШ за неделю до отъезда. Я не без труда разместился в крошечной аудитории, чтобы запечатлеть сей исторический момент. После получасовой репетиции мне стало очевидно — юные таланты не подведут. Несмотря на недавнее знакомство, они вели себя как закадычные подруги и играли очень профессионально.

Прослушивание в Центральной Музыкальной Школе при Московской Государственной Консерватории

Следующая репетиция состоялась уже 27-го в Токио в гостинице HOTEL GRAND PALACE. Организаторы, понимая важность этого события, предоставили для репетиции зал для бракосочетаний! Для репетиции Александры Стычкиной была арендована специальная студия в «Мацуо хору», расположенного недалеко от отеля.

В гостинице HOTEL GRAND PALACE
Студия в «Мацуо хору»

День церемонии закрытия, 29 июня, был расписан по минутам. Уже в 7:15 мы выехали из гостиницы на токийский вокзал.

В 10:37 мы прибыли на станцию «Син Осака». Затем, вероятно, с целью запутать «возможных недоброжелателей дружбы наших стран», сменили две электрички, и после 20 минутной прогулки по железобетонному покрытию оказались у группы современных зданий, одно из которых оказался «Идзуми холл»! Дальнейшая процедура мне была хорошо знакома по проектам прошлых лет: проход в гримерку, «о-бэнто» в красивой упаковке, репетиция в зале.

Здание концертного зала было плотно окружено полицейскими постами. Нам выдали специальные таблички (баджи) для перемещения внутри зала.

Идзуми холл
Возле Идзуми холл
Репетиция на сцене Идзуми холл

Все шло четко по плану и обе делегации прибыли во время. За кулисами мелькнул красный галстук Дмитрия Сергеевича Пескова. Стало ясно – Президент России в зале.

Кулисы от сцены отделяли большие двери с квадратным отверстием в середине, куда я просунул объектив моего «Кэнона» и сделал несколько «исторических» снимков во время выступления наших девочек!

Выступление наших девочек

Всё прошло прекрасно, в нужном темпе и очень профессионально!

После исполнения «Аве Мария», В. Путин и С. Абэ покинули зал, а концерт продолжился и завершился точно по программе.

В нашей гримерке последовала бурная, восторженная реакция наших исполнителей! И по окончанию концерта мы сделали несколько памятных фотографий.

Фото на память

На следующий день нам дали погулять по Токио, в течение которого успели посетить Храм Мэйдзи, Омотэсандо дори с Ориентел Базаром и наиболее посещаемую туристами Такэсита дори с бесчисленными лавками заполненными товарами «не первой необходимости», где в наши дни можно встретить представителей многих всех стран мира.

Чтобы прикоснуться к традиционному искусству Японии я предложил посетить Хаппоэн. В этот день там было несколько свадебных церемоний. Этот старинный парк находится в прекрасном состоянии, где в небольшом деревянном строении мы выпили по чашке прекрасного зеленого чая – «маття», с двумя конфетками («вагаси»).

Такэсита дори
В Хаппоэн

На следующий день, преодолев несколько зон турбулентности, мы успешно приземлились в аэропорту Шереметьево, где нам несказанно повезло с получением багажа!

Уже на следующий день Саша Стычкина улетела с мамой в Хорватию. А я попросил Маргариту Афанасьеву написать пару слов о её впечатлениях, о поездке, которые и прилагаю.

Владимир Пясецкий

После недавней поездки, Япония стала моей любовью. Это изумительная страна, в которой царит спокойствие и порядок. Я очень благодарна Международному благотворительному фонду В.Спивакова и Обществу «Россия-Япония» за эту возможность. Все, кого я встречала в Японии, были очень добры и дружелюбны. Организация мероприятия была на высшем уровне. В отеле нельзя было заниматься музыкой в номерах, дабы не мешать другим постояльцам. Но управляющая с пониманием и уважением отнеслась к данной необходимости. Ведь заниматься музыкой каждый день очень важно для меня. Поэтому мне разрешили воспользоваться залом для бракосочетания, как репетиторием. Я была очень тронута! Наш день был расписан по минутам, но, несмотря на это, у нас было достаточно времени на отдых и экскурсии. Мы посетили синтоистский храм Мэйдзи, гуляли на одной из самой людной улице Токио — Такэсита дори и любовались красотой старинного парка Хаппоэн.

Эта поездка подарила мне множество прекрасных моментов, позитивных эмоций и безмерное удовольствие от выступления в Идзуми холле, где также для нас все было организовано на высшем уровне.

Маргарита Афанасьева, 12.07.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial