Сильные дожди движутся над Японией в восточном направлении

Синоптики призывают жителей отдельных частей острова Кюсю на юге страны оставаться начеку в связи с угрозой наводнений и схода оползней.

Метеорологическое управление Японии сообщило, что сезонный атмосферный фронт вызывает приток теплых, влажных воздушных масс, который приводит к образованию дождевых туч над префектурой Кагосима в регионе Кюсю, а также в некоторых районах центральной и восточной части Японии.

С прошлой пятницы количество осадков в отдельных частях Кагосима, а также соседней префектуры Миядзаки достигло 1.000 миллиметров. Это более чем вдвое превышает многолетний средний показатель за весь июль.

По состоянию на 9 часов утра в четверг в регионе Кюсю распоряжение об эвакуации получили почти 900 тысяч человек.

По прогнозам метеорологов, за 24 часа по утро пятницы в южной части Кюсю выпадет до 150 миллиметров дождя. В центральной и восточной части Японии до наступления утра пятницы осадков ожидается от 100 до 130 миллиметров.

Специалисты призывают жителей центральной и восточной части Японии быть начеку в связи с угрозой схода оползней, затоплений местности, выхода рек из берегов, ударов молний и сильных ветров.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial