Иностранцы недостаточно используют систему упрощенной выдачи виз для специалистов высокой квалификации

Как сообщили японские официальные представители, в результате проведенного опроса выяснилось, что система выдачи виз, которая действует в стране для удобства высококвалифицированных иностранных специалистов, не получила широкого использования. Как отмечается, многие из тех, чье положение удовлетворяет условиям этой системы, не пользуются ее преимуществами.

Семь лет назад правительство ввело эту систему с целью привлечь опытные кадры из-за рубежа. С тех пор более 15 тысяч профессионалов были признаны соответствующими льготному визовому режиму.

Данная система облегчает иностранцам с определенными квалификациями получение статуса постоянного жителя страны.

Однако в результате опроса более 300 работающих в Японии иностранцев Министерство по общенациональным делам, местной автономии и связи выяснило, что эта система используется недостаточно. В то время как 18% респондентов воспользовались ее преимуществами, 37% не используют ее несмотря на то, что удовлетворяют условиям. На вопрос о причинах более половины ответили, что они не слишком хорошо понимают процедуру. Более 21% сообщили о том, система не сулит им особых выгод, а почти 19% сказали, что они не знали о том, что удовлетворяют ее условиям.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial