Соболезнования от ОРЯ в связи с кончиной основателя японской компании «Искра» Исикава Сиро

К нашему глубокому прискорбию на 94-м году жизни скончался основатель японской компании «Искра» г-н Исикава Сиро. Общество «Россия-Япония» приносит свои глубокие соболезнования руководству и коллективу компании «Искра», которой г-н Исикава Сиро руководил практически до конца своих дней.

«Искра Индустри Ко., Лтд.»,
г-же Ёсида Юмико, президенту

Уважаемая г-жа Ёсида!

Общероссийская общественная организация Общество «Россия-Япония» от лица всех своих членов и руководства выражает глубокие соболезнования Вам и Вашим коллегам в связи с уходом из жизни основателя компании «Искра» Исикава Сиро.

Г-н Исикава прожил большую, трудную и насыщенную событиями жизнь, и вся она была тесно связана сначала с Советским Союзом, а потом с Россией. Своей деятельностью он внес огромный вклад в дело развития и укрепления дружественные и добрососедских российско-японских отношений. Он был искренним и добрым другом нашей страны, Общества «СССР-Япония» и Общества «Россия-Япония». Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Президент Общества «Россия-Япония» И.В. Романенко
Председатель Центрального правления Г.Б. Дуткина
Ответственный секретарь Е.Н. Кручина
Член Центрального правления А.Н. Панов и др.


Справка. Фирма «ИСКРА ИНДУСТРИ КО., ЛТД»

Фирма «Искра индустри» основана в марте 1960 г. Исикава Сиро. Работает на российском рынке с 1961 г. В 60-х гг. спасла миллионы японцев от эпидемии полиомиелита, поставив в страну живую вакцину и лекарство галантамин, разработанные в то время в СССР. Занимается главным образом импортом лекарственных средств из России в Японию и внедрением на японский рынок оригинальных товаров и технологий широкого профиля, разработанных в России, а также поставками в Россию различных видов современного медицинского оборудования и др. товаров.

После распада СССР стала интенсивно развивать экономические связи с Китаем, организовав, в частности, производство гомеопатических средств на собственных предприятиях в этой стране. В настоящее время активно внедряет, ввозит и продает их на японском рынке.

«Искра» — давний партнер Общества «Россия-Япония», активно участвует в крупных мероприятиях, проводимых Обществом в России и Японии, и ведет большую работу, направленную на укрепление и развитие дружественных и добрососедских связей между двумя странами. Оказала большую помощь России бесплатными поставками лекарств и медицинского оборудования во время стихийных бедствий.

Компания «Искра» занимается издательской деятельностью. В том числе в течение 10 лет совместно с Центром японских исследований Института востоковедения РАН и Ассоциацией японоведов, куда входит Общество «Россия-Япония», выпускала сборники статей и документов «Японский опыт для российских реформ». В Японии «Искра» издает журнала «Евразия вью» и «Чайна вью», которые распространяет через подведомственные ей аптеки.

Имеет представительство в Москве.


Публикуем воспоминания Председателя ЯРО ОРЯ Н. Барамыгина о посещении штаб-квартиры компании «Искра» В Токио: https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1022703

Вы также можете посмотреть советский фильм «Шаг» (режиссер Александр Митта , 1988 г.), повествующий о том, как вакцина, ввезенная «Искрой» из СССР во время эпидемии полиомиелита в Японии, спасла жизнь миллионам японцев. В ролях звезды кино Курихара Комаки и Леонид Филатов.

Сценаристы: Виктор Мережко, Александр Митта, Владимир Цветов.

Действие фильма происходит в Москве и Токио в 1959 году. Японская женщина Кейко, мать двоих детей, и советский ученый профессор-иммунолог Гусев, создатель вакцины против полиомиелита, вопреки бюрократическому сопротивлению чиновников обеих стран, добиваются отправки нового лекарства в Японию. Так было спасено 10 миллионов японских детей.

Фильм снят на документальном материале.

https://www.youtube.com/watch?v=4G82s-neo-o

https://ok.ru/video/316286962233

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial