Троицкий тякай в Малоугренево

Много ли вы знаете клубов и организаций, занимающихся японской культурой, которые бы сотрудничали с Русской Православной Церковью? Думаю, что их очень немного. КИР «Клан Такеда» входит в это число.

Уже несколько лет дружеские отношения связывают клуб с общиной Свято-Троицкого храма с. Малоугренево (пригород Бийска). Здесь была освящена икона святого равноапостольного Николая Японского, находящаяся в клубном додзё. Члены клуба участвовали в научно-практической конференции, посвященной зарубежным православным миссиям. И уже третий год КИР «Клан Такеда» получает приглашение на престольный праздник в Свято-Троицком храме.

В этот день члены клуба предлагают прихожанам и гостям праздника насладится японским чаем, знакомят традициями и особенностями чаепития в Стране Восходящего Солнца.

И этот год не стал исключением. 16 июня 2019 года в праздник Святой Троицы церковном дворе разместился шатер, в котором царила атмосфера японского гостеприимства. Члены клуба, одетые в традиционные кимоно, угощали различными сортами чая из префектуры Удзи, рассказывали об их особенностях.

И такая «японская нота», вплетающаяся в православные традиции, вносила в праздник новое звучание. У входа в шатер гости могли приложиться к иконе святого равноапостольного Николая Японского. Здесь же можно было узнать об истории православия в далекой Японии.

Так чай из Японии стал поводом для разговора о том, что связывает народы двух таких непохожих стран.

Замечу, что чайный шатер под русскими березками смотрелся вполне органично.

Дмитрий Щекочихин

Фото: Юрий Мезенцев (КИР «Клан Такеда»)

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial