Орешкин: план японско-российского сотрудничества демонстрирует конкретные результаты

Глава Минэкономразвития отметил, что товарооборот между двумя государствами вырос на 17%

ТОКИО, 10 июня. /ТАСС/. План экономического сотрудничества между Россией и Японией, предложенный премьер-министром Синдзо Абэ, демонстрирует конкретные результаты. Об этом заявил в понедельник глава Минэкономразвития Максим Орешкин перед началом переговоров с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, отвечающим за развитие экономических отношений с Россией.

«Что касается российско-японских отношений, то план сотрудничества, который был предложен в 2016 году премьер-министром Синдзо Абэ… уже в 2018 году он показал вполне конкретные результаты», — подчеркнул Орешкин.

В свою очередь Сэко, говоря о повестке переговоров с Орешкиным, сообщил, что намерен детально обсудить ход реализации плана сотрудничества из восьми пунктов в преддверии встречи между премьер-министром Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным, которую планируется провести в конце июня на полях саммита G20 в Осаке.

Японский министр также поблагодарил российскую сторону за активное участие в министерской встрече «двадцатки» по вопросам торговли и цифровой экономики, которая прошла на минувших выходных в Цукубе. «Благодаря вашему участию нам удалось достичь действительно существенных результатов», — сказал он.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, который также принимает участие в переговорах с Хиросигэ Сэко, в свою очередь подчеркнул, что по линии его ведомства отношения между двумя странами развиваются. «В частности, развивается сотрудничество в области почтовой связи. Мы сотрудничаем с компанией Toshiba по оборудованию наших логистических центров», — отметил он, выразив надежду на дальнейшее активное сотрудничество с японскими технологическими компаниями.

Основой для развития экономического сотрудничества двух стран стал план из восьми пунктов, предложенный премьер-министром Японии Синдзо Абэ в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов. Как сообщалось ранее, более 60 проектов из 130, разработанных в рамках плана, уже активно реализуются.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial