В Токио заявили, что продолжат упорные переговоры с РФ по решению территориальной проблемы

Генсек кабмина Японии Ёсихидэ Суга напомнил, что Абэ и Путин договорились «не оставлять территориальный вопрос будущим поколениям и собственноручно поставить точку» в этой проблеме

ТОКИО, 7 июня. /ТАСС/. Правительство Японии продолжит упорные переговоры с Россией на основе своей базовой позиции, которая заключается в решении территориальной проблемы и следующим за ним заключением мирного договора. Об этом пятницу на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Правительство [Японии] на основе своей базовой позиции, заключающейся в решении территориальной проблемы и последующим заключением мирного договора, намеревается продолжить упорные переговоры [с Россией]», — сказал он.

Суга отказался комментировать какие-либо высказывания президента РФ Владимира Путина, который в четверг на встрече с главами международных информационных агентств затронул тему мирного договора с Японией. Генсек японского правительства напомнил, что премьер-министр Синдзо Абэ и Путин в ноябре прошлого года договорились «не оставлять территориальный вопрос будущим поколениям и собственноручно поставить точку» в этой проблеме.

Путин в четверг на встрече с главами международных информационных агентств заявил, что проблемы, возникающие на пути к мирному договору Москвы и Токио, связаны в том числе с американо-японским военным сотрудничеством. «Действительно, в значительной степени это связано с военным сотрудничеством Японии с Соединенными Штатами», — подчеркнул глава государства. Он напомнил о «заморозке» США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и о том, что Япония положительно относится к размещению различных систем вооружения на своей территории, в том числе американских. «Мы не подвергаем сомнению право Японии обеспечить свою безопасность теми средствами, которые она считает наиболее эффективными и нужными, это суверенное право любой страны, — сказал президент. — Но суверенное право нашей страны — подумать о своей безопасности и сделать выводы о том, что меняется или может измениться в этой связи в регионе с точки зрения обеспечения безопасности РФ».

Путин обратил внимание, что в договоре о военном сотрудничестве США и Японии «есть некоторые статьи, которые нужно понять, как работают». «Нам нужно понять возможности Японии в рамках этого договора принимать какие-то суверенные решения», — пояснил он. В качестве примера Путин привел строительство военного аэропорта в Японии, которое происходит вопреки мнению местных жителей и властей. «А если так же все будет строиться на других территориях, которые для нас представляют существенный интерес с точки зрения обеспечения безопасности России?» — добавил глава государства.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial