Лекция: «Другая Япония: молодежные субкультуры» (5 июня 2019 г.)

Ассоциация японоведов и Отдел японской культуры “Japan Foundation” в рамках совместного проекта «Открытый лекторий «Современная Япония», посвященного политике, экономике, обществу, науке и культуре современной Японии, представляют Вашему вниманию очередную лекцию руководителя Центра японских исследований в МОО Ассоциация японоведов, кандидата филологических и доктора исторических наук Катасоновой Елены Леонидовны «Другая Япония: молодежные субкультуры».

Дата: 5 июня 2019 года
Время: 19:00-20:30
Место: Лекционный зал Отдела японской культуры «Japan Foundation»(ул.Николоямская, д.1, 4 этаж)
Вход: свободный, без предварительной записи.
Модератор: Стрельцов Д.В.

Для прохода в библиотеку просим при себе иметь паспорт.

Обращаем Ваше внимание, что фото-, аудио- и видеосъемка на лекции категорически запрещена. Видео лекции будет доступно после лекции.

О лекторе:

Катасонова Елена Леонидовна,
руководитель Центра японских исследований в МОО Ассоциация японоведов. Кандидат филологических (1983); доктор исторических наук (2004).

Образование: В 1973 г. окончила Институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности востоковед-филолог. В 1983 г. окончила заочную аспирантуру Института Востоковедения АН СССР и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Особенности художественного мастерства Танидзаки Дзюнъитиро» (научный руководитель — д.ф.н.Т.П.Григорьева). В 2004 г. в Институте военной истории МО РФ защитила докторскую диссертацию по теме «Решение гуманитарной проблемы японских военнопленных в отношениях СССР (РФ) и Японии (1945-2000 гг.). В Институте Востоковедения РАН работает с января 1986 г. Научные интересы: Сфера научных интересов: современная массовая культура Японии, история советско-японских и российско-японских отношений, военная история. Профессиональная и общественная деятельность: Член Диссертационного Совета ИВ РАН, Член Совета Ассоциации японоведов, общественный советник Центра японо-российских исторических исследований, приглашенный профессор японской Академии моды «Сугино», приглашенный исследователь Осакского Института экономики и права. Имеет памятные знаки и благодарственные грамоты от общественных и культурных организаций Японии за вклад в развитие российско-японских отношений. После окончания университета более 10 лет работала в Союзе советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, являясь секретарем Общества дружбы «СССР-Япония»; с 2000 по 2005 гг. была избрана исполнительным секретарем Комитета ХХI века по развитию связей с Японией; с 2000 по 2003 гг. — исполнительным секретарем российской Ассоциации японоведов. Неоднократно выезжала в научные командировки в Японию по приглашению японских университетов «Кэйо» и «Хосэй», а также для участия в международных симпозиумах; в период с 1991 по 1995 гг. по линии Института Востоковедения РАН работала во Всепонской ассоциации бывших военнопленных в Японии (г. Цуруока), где оказывала научную и практическую помощь в развитии контактов с российскими государственными и общественными организациями и решении гуманитарных проблем, связанных с пребыванием японских военнопленных на территории бывшего СССР после окончания Второй мировой войны.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial