Россия будет развивать туризм на островах, о своем праве на которые заявляет Япония

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев распорядился о развитии туристической инфраструктуры на островах, на четыре из которых предъявляет свои права Япония.

Распоряжение, отданное Медведевым его заместителю Юрию Трутневу, который также является представителем президента России на Дальнем Востоке, касается островов, которые в России называют Курильскими. Медведев и Трутнев присутствовали на заседании по вопросам регионального развития в Москве в понедельник.

Медведев отметил, что на Курильских островах до недавнего времени не было гостиниц, однако сейчас там происходят перемены. Он сказал, что хотел бы обеспечить быстрое развитие необходимой инфраструктуры для привлечения российских и иностранных туристов.

Япония хочет, чтобы Россия продвигала совместную экономическую деятельность на четырех островах, однако Москва активизирует работу по односторонним проектам.

Россия контролирует четыре острова. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой острова являются неотъемлемой частью японской территории и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Медведев известен своей жесткой позицией в переговорах с Японией. По словам наблюдателей, его последние распоряжения направлены на сдерживание Японии перед намеченным в июне визитом президента Владимира Путина в эту страну.

Источник: NHK World, 21.05.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial