Партия возрождения Японии исключила из своего состава депутата парламента за неприемлемые слова о Северных территориях

Партия возрождения Японии («Ниппон исин») приняла решение исключить из своих рядов депутата нижней палаты парламента Ходака Маруяма в связи с его высказываниями по поводу четырех удерживаемых Россией островов, о своих правах на которые заявляет Япония.

В субботу этот депутат вместе с группой бывших жителей побывал с визитом на одном из этих островов. Поездка осуществлялась в рамках программы безвизового обмена между Японией и Россией.

В ходе поездки Маруяма спросил руководителя группы о том, поддерживает ли тот возвращение островов военными средствами. Вечером в понедельник Маруяма взял свои слова обратно и принес извинения.

Во вторник Партия возрождения провела заседание дисциплинарной комиссии в своей штаб-квартире в префектуре Осака.

Комиссия приняла решение о самой тяжелой мере наказания — исключении — на основании того, что слова Маруяма являются для партии непростительными.

Япония считает эти острова своими Северными территориями. Японское правительство неизменно придерживается позиции о том, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 14.05.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial