Правительство Японии считает прискорбными слова депутата об отвоевании Курил у России

Ранее Ходака Маруяма заявил, что без военных действий вернуть южную часть Курильских островов в состав Японии не получится

ТОКИО, 14 мая. /ТАСС/. Правительство Японии считает, что решение вопроса принадлежности южной части Курильских островов возможно только дипломатическим путем, и высказывания депутата нижней палаты парламента от партии «Иссин но кай» Ходака Маруямы по поводу отвоевания этих территорий у РФ, по мнению Токио, звучат прискорбно. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Это крайне прискорбно. Мы стремимся решить эту проблему дипломатическим путем. В позиции правительства по этому поводу нет никаких изменений», — сказал он.

Ранее Маруяма, сопровождавший на минувших выходных группу бывших жителей южных Курильских островов в ходе их поездки на Кунашир, спросил, не хотят ли они отвоевать эти территории у России. «Согласны с тем, что острова нужно отвоевать или нет?» — спросил он в разговоре с 89-летним главой делегации по имени Оцука Коята. Тот от лица всех присутствовавших ответил, что не хотел бы использовать в данном случае слово «война».

Тем не менее депутат не стал останавливаться на этом и продолжил задавать похожие вопросы, утверждая, что «без военных действий» вернуть южную часть Курильских островов в состав Японии никак не получится. Коята на все реплики отвечал, что «война не нужна» или «мы не должны вступать в войну». Отмечается, что разговор состоялся за ужином, а депутат находился при этом в состоянии алкогольного опьянения.

Правоцентристская партия «Иссин но кай» была образована в 2015 году в результате раскола в партии «Иссин но то», базирующейся в городе Осака. Сейчас «Иссин но кай» является третьей по величине оппозиционной партией в японском парламенте. Ее депутаты имеют по 11 мандатов в обеих палатах парламента.

Переговоры и территориальный вопрос

Москва и Токио много десятилетий продолжают переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого стали разногласия по поводу принадлежности южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

В ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Уже в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании механизма решения проблемы. Его работу курируют главы МИД РФ и Японии Сергей Лавров и Таро Коно, а непосредственно переговоры ведут их заместители Игорь Моргулов и Такэо Мори.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial