Китайские компании активно инвестируют в японский бизнес

В прошлом финансовом году, окончившемся в марте, число китайских компаний, заключивших сделки по слиянию и приобретению японских компаний, достигло самого высокого за последние пять лет уровня.

Как сообщила брокерская компания RECOF, китайские компании, включая гонконгские образования, приняли участие в 59 сделках по слиянию и приобретению в 2018 финансовом году. Это на 22% больше чем в предыдущем году.

В их числе — приобретение китайской энергетической компанией подразделения компании Nissan Motor по производству ионно-литиевых аккумуляторов и покупка гонконгским фондом переживающей финансовые трудности компании-производителя электроники Pioneer.

Китайские компании также инвестировали в средние по величине японские компании и совместные предприятия, созданные японскими университетами.

Эта тенденция продолжается и в этом финансовом году. Так, например, китайский фонд присоединился к группе иностранных инвесторов для увеличения базового капитала находящейся в финансовом кризисе компании-производителя дисплеев Japan Display.

Источник: NHK World, 03.05.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial