Всероссийский семинар по кендо с Масатаки Суми сэнсэем (8 дан, Ханси)

15, 16 и 17 марта 2019 года в Москве прошел семинар с легендой японского Кендо − Суми Масатакэ-сэнсэем (8 дан, ханси) и 6-й Кубок Российско-Японской Дружбы.

Рассказывает председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония» Вадим Занин (2 Дан кендо, 1 Дан кюдо), который представлял Уральский регион на этом значимом российско-японском событии:

«Суми-сэнсэй, на мой взгляд, один из величайших фехтовальщиков современной Японии и прекрасный преподаватель. Тренироваться под его руководством огромное удовольствие и большая честь. Для меня это была уже вторая встреча с этим уникальным человеком. В первый день, 15 марта, перед тренировкой в клубе «Сёгун» Суми Масатакэ- сэнсэй дал интервью, в котором рассказал о сущности Пути Меча, его Духе и как правильные занятия Кендо делают человека не только физически крепким и здоровым, но и формируют его как всесторонне развитую личность с выраженными нравственными и социально-патриотическими качествами. В своем интервью Суми-сэнсэй отметил, что кендо учит «чувствовать сердце противника», его внутренне психологическое состояние и тем самым управлять им, навязывая свою тактику ведения поединка. Так же кендо учит побеждать в себе «болезни сердца», такие как страх, неуверенность, нерешительность и др. В давние времена сильный Дух, правильная стратегия и один точный удар определяли, кто выйдет живым из поединка. В наше время, при полной безопасности поединка, этот принцип ощущения «опасности меча» сохранился и учит человека максимальной концентрации. Высшей ступенью занятий кендо является тот момент, когда принципы Меча перекладываются на нашу повседневную деятельность, и тогда вся наша жизнь превращается тренировку и работу над собой. Именно поэтому многие руководители, топ-менеджеры крупных компаний и политики в Японии являются обладателями высоких данов в кендо.

На следующий день, в субботу 16 марта 2019 г., Суми-сэнсэй провел открытый семинар в зале МГТУ им. Н.Э. Баумана, в котором приняло участие около двухсот спортсменов из 16 регионов, включая Крым и Севастополь, а в воскресенье был проведен 6-й Кубок Российско-Японской Дружбы.

Такие события очень мотивируют, заряжают энергией и способствуют развитию кендо в регионах нашей страны. Спасибо организаторам и всем участникам семинара».

Свердловское областное отделение
Общества «Россия Япония»
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial