Представители Японии и России обсудили мирный договор

Высокопоставленные представители министерств иностранных дел Японии и России обменялись мнениями в попытке сократить противоречия по вопросу заключения мирного договора перед вероятным проведением двустороннего саммита.

Заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори и заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов встретились в четверг в Москве.

Моргулов заявил, что переговоры только начались и существуют большие различия между позициями двух сторон, однако Россия готова вести диалог в позитивном ключе.

Мори в ответ выразил надежду на устойчивые переговоры, которые могут привести к расцвету двусторонних отношений, когда в Токио расцветает сакура, а в Москве тает снег.

Позже Мори заявил журналистам, что обсуждались конкретные шаги по смягчению противоречий для достижения прогресса на предстоящих переговорах на более высоком уровне.

Ожидается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Японию перед саммитом между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным, проведение которого запланировано на июнь.

Мори отметил, что хоть прорыва и не произошло, они с Моргуловым решили продвигать диалог и пришли к соглашению по некоторым техническим вопросам. По мнению Мори, продвижение по многим маленьким вопросам поможет переговорам перейти в следующую фазу.

Источник: NHK World, 22.03.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial