Заместители министров иностранных дел Японии и России провели встречу в Москве

Высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств Японии и России не смогли сблизить свои позиции по территориальному вопросу, связанному с четырьмя занимаемыми Россией островами, на которые свои права предъявляет Япония.

Заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори и заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов провели во вторник встречу в Москве.

Они обменялись мнениями по вопросам, связанным с заключением мирного договора, включая территориальный вопрос. Их обсуждения основывались на результатах встречи министров иностранных дел Японии и России, которая состоялась в прошлом месяце.

Это была вторая встреча Мори и Моргулова в качестве специальных представителей лидеров двух стран.

Однако, согласно дипломатическим источникам, в позициях двух сторон сохраняется разница в отношении вопроса суверенитета четырех островов.

Мори и Моргулов планируют провести стратегический диалог в Токио 2 апреля. Встреча министров иностранных дел двух стран также состоится в Японии в ближайшем будущем.

Россия контролирует четыре острова, на которые Япония предъявляет свои права. Японское правительство придерживается позиции, согласно которой острова являются неотъемлемой частью территории Японии. Оно заявляет, что острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 06.03.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial