XXI Фестиваль японской культуры в Саратове

Посольство Японии в России и Саратовское отделение Общества «Россия – Япония» подготовили Программу проведения XXI-го Фестиваля японской культуры, который пройдет в период с 15 по 17 ноября т.г. В Программе: кинофестиваль, мастер-классы, выставки, лекции.

Мы ожидаем Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра Посольства Японии в России господина Тосихиро АИКИ на церемонию торжественного открытия кинофестиваля.

Церемония открытия Фестиваля пройдет в Доме Кино 15 ноября в 15.00. Для участия в Фестивале японской культуры по согласованию с Посольством Японии в Саратов прибывает мастер каллиграфии госпожа Каори ИСИДЗИМА.

На Открытии выступят детские коллективы: ГБУ «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова», Лицей-интернат естественных наук. Ведущая церемонии Открытия — Чупикова Татьяна Павловна, ведущий мастер сцены ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва, Театра «Версия», педагог, который подготовила большое количество театральных программ с детьми на японском языке.

Обращаясь мысленно к истории становления культурных и экономических отношений Саратовской области с Японией, а наша история насчитывает более 25 лет, хотелось бы обратить внимание на то, что Саратовская область – единственный регион Поволжья, где установились такие давние отношения с этой страной! И нынешний наш Фестиваль мы проводим в двадцатый первый раз. С удовлетворением можно отметить, что Япония стала ближе, несмотря на расстояния, потому что все ближе и ближе становятся отношения между нами и японцами, как принято говорить в Японии: «от сердца к сердцу».

Хотелось еще раз отметить, что 2020 год – Год Японии в российских регионах применительно к Саратовской области может стать ключевым для в истории наших отношений. Наш потенциал народной дипломатии достаточно высок в установлении побратимских связей, которые чрезвычайно важны для привлечения японского бизнеса.

Будем рады видеть горожан и гостей города Саратова на торжественной церемонии открытия Фестиваля, на наших кинопоказах, мастер-классах, выставках, лекциях. Вход на все мероприятия Фестиваля свободный.

Программа Кинофестиваля:

15 ноября, пятница, в 15.00

Сказка о самурайской кухне. История о настоящей любви

16 ноября, суббота, в 14.00 — Попин Q (анимэ); в 16.00 — Папины обеды

17 ноября, воскресенье, в 15.00 — Каждый день — хороший день

Мастер-классы по каллиграфии:

  • 15 ноября, 17.30 — Художественный музей им. А.Н. Радищева (ул. Радищева, 41)
  • 16 ноября, 10.30 — Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (ул. Университетская, 59).
  • 16 ноября, 14.45 — Лицей-интернат естественных наук (ул. Советская, 60).

Лекции:

  • 16 ноября — в 18.00 «Японское экономическое чудо. Истоки и современность». Лектор Михаил Прокофьевич Ганзин. Центральная городская библиотека, ул. Зарубина 158/162
  • 17 ноября — в 17.00 «Страна чудес» Харуки Мураками». Лектор Анна Юрьевна Морковина, журналист, филолог. Библиотека №2, ул. Соколовая, 18/40.

Выставки в Областном музее краеведения:

  • «Перламутровые фантазии». Автор работ — Гайнанова Сания Юсуповна, (декоративно-прикладное искусство).
  •  «Магия творчества». Автор работ — Пода Светлана Васильевна и ее ученики (техника кинусайга).

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial